Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз

Автор Тема: Помогите найти информации о подразделениях РВСН в г.Татарске Новосибирской обл.  (Прочитано 35883 раз)

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Меня интересует куда делись минимум 2 полка.

что значит, куда делись? Я же Вам все подробно написал - ушли в Плесецк и Байконур.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Sergey55, к сожалению эти места не просматриваются в гугле, попробуем поискать по разным другим ресурсам. Ну а к лету надо готовиться к поискам. Кстати, а ветераны вообще-то помнят, что какие-то воинские части у вас стояли? Или это уже давно забытое...
До 2010 года на месте того ,первого военного городка дислоцировались еще минимум 4 части.Были связисты,последними были медики с мощнейшими складскими помещениями. А первыми были артиллеристы и связисты,это уж помню сам.Не далеко от городка жил.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

что, видимо и имело место в Журавке. При этом не считайте, что дислокация в Татарке исключает размещение позиций в Чистоозерке. Расстояние всего 70 км и скорее временной можно назвать именно дислокацию в Татарке
   Дело в том,что на этих 70 км есть участок дороги километров 25,- сплошная глина,где после небольшого дождя и в настоящее время проехать трудно.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

да это ерунда, представьте ,с какими трудностями сталкивались строители "таежных" и лесных дивизий? 62,36,42,8, 10 рд - там везде страшные дороги были. Ничего, прорвались

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да я не о трудностях.Это как раз для армии не проблема,а о целесообразности и почему шоссе даже щебенкой начали засыпать лет 10 назад.Затраты то не большие.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ДА просто не успели построить дорогу. Использовали железку, планировали, ессно и бетонку, но бросили БСП раньше, чем приступили к стройке дороги. А про выбор Журавки - видимо, там было одно из немногих "сухих" мест в районе.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Конечно,в Журавке  место хорошее.Съезжу летом.Узнаю в Чистоозерке у ребят.

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté

в дополнение к позиции высказанной уважаемым джеком. доступные иноматериалы нигде и никогда не упоминают татарск как объект строительства. а процесс это был длительный, проходивший при самом внимательном и регулярном наблюдении супостата. все недострои, даже не видные сейчас в хорошем разрешении, были перечислены на форуме. 
при поиске слова татарск можно лишь найти информацию об отмененных ракетных стрельбах в татарском проливе в шестидесятом году. но это уже другая история. 

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вот еще что узнал дополнительно.Была в тот период ж.д ветка прям в военный городок.(По информации железнодорожников того времени)Которой сейчас нет.Вагоны ( с их слов бронированные) загоняли только ночью.Состав части был в основном офицерский различных родов войск,в том числе и моряки.
Имеет ли отношение к размещению объектов порода лесов?У нас,в основном,березняк,и есть хвойные питомники.Вот меня именно в один из питомников направляют и я в воспоминаниях  причастных лиц на форуме о Татарске видел о том,что рубили тайгу,а тайга,-это хвойные леса.Скоро лето и искать надо начинать будет.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

порода значения не имеет. А вот жд - это хорошо. ТРБ без жд не бывает

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да я вот подумал,что хвойный лес,по тем временам,листву не сбрасывал.А здесь вырисовывается ,что от Татарска идет Транссиб. и ответвление ж.д. на Барнаул.Не зря же были и в Чистоозерке аэродром и в Славгооде и в Карасуке.По большому счету с них и прикрывать нечего.Одно дело,что в Чистоозерке его не стало,а в Татарске есть улица "Аэродромная",а в Славгороде до 80-х годов военный аэродром с поезда я сам видел.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Sergey55, в Славгороде был аэродром Барнаульского военного училища, там штурмовиков готовили, а в Славгороде они практиковалисьв учебном авиаполку, еще 2 их УАП были в Камне-на-Оби и Калманке. Если помните первого и единственного вице-президента Российского, незабвенного Руцкого, он тоже выпускник данного училища. Увы, в 98-м училище закрыли, соответственно и все учебные полки.
Что же про тайгу, то у вас, насколько я помню, ближайшие хвойные находятся в районе Кыштовки, туда-то уж вряд ли стали бы ракеты загонять, если уж в Чистоозерку дороги не было, то в Кыштовку по их болоту только сейчас кое-как дорогу пробили, да и от железки очень далеко. Так что тайга это совсем не показатель, к тому же близнецы-братья по несчастью Ялуторовск и Ишим тоже в степно-болотных березняках находились, да и Омск тайгой похвастаться тоже не может. Вопрос, а где находилась та старая часть, рядом с которой вы жили, в самой Татарке?

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ждек,да  в воспоминаниях одного из ветеранов РВСН здесь на форуме.я прочел,что в Татарске они рубили тайгу.Сначала думал,что товарищ в чем то ошибся,а со старожилами пообщался,они говорят,что военные в те годы что то делали в районе хвойного питомника.Вот я и подумал,что все может быть.Ведь тайга и хвойный лес это одно и тоже,а размеры этой тайги рядовые исполнители могли и не знать.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

А можешь по гуглу это место ткнуть? А также тот старый городок с медчастью. Летом попробую к вам вырваться, вместе поищем.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

ДЖек

не торопись, глядишь, к лету гугл откроет Татарск, все и увидим ))

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

До лета попробую еще старожилов поспрашивать,да еще в прошлом году зам.командира последней в.ч. передал в наш музей какую то старую карту.Посмотрю,что за карта.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Вне зависимости от того будет видно или нет, хочу лично посмотреть на Журавку. Ну а если еще и Татарске что-то глянуть можно будет, все-таки хоть не зря соляру сожгу.
Про карту конечно, интересно, особенно хотелось бы найти генштабовские километровки и полукилометровки 60-х, в инете не нашел...

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

а на них, если судить по омскому опыту, ничего нет.

Джек

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Всякое бывает, могли обозвать полевым станом, пионерлагерем или птицефабрикой как в Итатке. Работая 30 лет назад, будучи еще служивым, с грифоваными картами безошибочно находил расположение дорог и площадок по косвенным признакам: то вдоль ручья, то по просеке и топопривязчик в голове колонны потом рисовал на этих картах маршрут точно совпадающий с нарисованным. При этом можно было заодно и узнать историю местности, например меня очень удивлял свинорой на перекрестке между моей и 2-й площадками. Мы там проводили тактические учения с преодолением естественных и искуственных препятствий, включая огневые. Оказалось, что до того, как там расположилась наша дивизия, в этом месте была большая лесопилка и даже была проложена узкоколейка до Верх.Салды.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вроде лето наступило.Просохнет дорога попробую проехать в интересующие районы в район Дубровино-Минино-Тарышта и Н.Михайловка -Минино-Татарск.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, с вашей помощью при помощи ваших критических замечаний ,предположений и советов я нашел то что искал, а именно, что стало с шахтами нашего полка. После сообщения кого то из вас в живом журнале о ложных позициях в Журавке наша местная газета поместила статью под названием "Ловушка для шпионов" . Меня тон статьи немного покоробил несколько легкомысленным подходом. Я собрал накопленные мною сведения и выводы и отправил в газету. Первая часть моих изысканий опубликована, вторая должна появиться завтра. Попробую поместить ее по частям на форуме и попросить у вас критических замечаний по поводу где я прав, а где нет.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

РЕКВИЕМ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЕ Р-9а             
                                                г. ТАТАРСКА.

В № 36 от 2 сентября была помещена статья "Ловушка "для шпионов» .Как я понял речь идет о ложной позиции в п. Журавка Чистоозерного района. Как известно, ложные позиции создают для отвлечения внимания противника от основного объекта Я несколько лет этим вопросом занимался а началось это чисто случайно.
В одной из бесед с моим сослуживцем Войтенко В.Н. зашел разговор об изменниках Родины Пеньковском и Резуне (Суворове).Он рассказал, что из-за измены Пеньковского наш родной Татарск был внесен в число 300 городов, которые США планировали подвергнуть атомной бомбардировке. Я поинтересовался,-чем же мы так навредили Америке и Владимир Николаевич поведал мне, что в Татарске должны были разместить ядерные ракеты, а Пеньковский их «сдал». Разговор происходил в начале 2000-х годов о ракетах в Татарске я и не слышал, хотя родился здесь. Видя мои сомнения В.Н.Войтенко начал рассказывать, что его отец говорил ему о странных перевозках бетона в конце 50-х годов. Гражданские водители подъезжали на машинах к мясокомбинатскому переезду, там за руль садились солдаты и куда-то уезжали. Пустые автомобили оставляли  там же у переезда. И данная процедура продолжалась длительное время. В то время я мало уделил внимания этому факту, посчитав вымыслом, хотя назначение нашей воинской части у меня с детства вызывало смутное сомнение. Мы -пацаны  помним, что на эмблемах солдат были пушки, у некоторых  голубые петлицы летчиков. Когда по местному радио объявляли, что в определенный день будут проводиться боевые стрельбы в районе деревни Малой Повареннки мы выстрелов пушек не слышали, хотя ждали их целый день ,да и пушек в части мы не видели.
Выйдя на пенсию, поработав в нашем музее я решил подробнее проверить информацию о ракетах. Спросил у отца,- он туманно ответил, что вроде были где – то в районе Тарышты. Про Тарышту я сразу ничего искать не стал. Уж больно не удобно она располагалась по отношению к воинской части Для того, что бы в нее попасть нужно было пересекать Транссибирскую магистраль. Моста через железную дорогу не было, а поезда ходили через 5-8 минут в каждом направлении. Если ракеты были,- то искать их надо где- то в районе воинской части  вдоль Славгородской ветки.
   Затем в архивах я обнаружил, что  только одна ракетная пусковая площадка  в п.Степной под г.Омском была построена, Со строительством второй ( в районе г.Омска) возникли затруднения и она построена не была, а строительство 3 было признано не целесообразным из-за высокого залегания грунтовых вод. Как мы понимаем эта площадка была в г.Татарске.
На этом поиски можно было бы и прекратить, если бы не одно «но». В статье А.Гуляева « «Головастики» стратегического назначения» было сказано  « 2 февраля 1956 года в ходе проведения операции «Байкал» с полигона Капустин Яр на Семипалатинский полигон был проведён пуск первой баллистической ракеты Р-5М с ядерным зарядом. Какое подразделение тогда провело подготовку и стыковку головной части (ГЧ), пока остается невыясненным. Проведённый пуск подтвердил практическую возможность применения ядерных зарядов в баллистических ракетах. И в 1956 году в инженерные бригады Резерва Верховного главнокомандования (РВГК) поступили первые ядерные головные части ракет Р-5М. «Тогда же были сформированы и войсковые подразделения для эксплуатации и подготовки к боевому применению головных частей с ядерными зарядами — две сборочные бригады, начальниками которых стали полковник Ф.П. Гладков и подполковник В.Г. Котельников.» из статьи полковника Гуляева А.  мы узнаем, что «Офицеров и прапорщиков этих воинских частей, по предмету их работы, коллеги-ракетчики в шутку называли «головастиками». Сами же они называли себя «ртбешниками» по действительному наименованию своих частей — ртб (ремонтно-технические базы). «Ракетчики занимались эксплуатацией ракетных комплексов, а специалисты ртб (на нашем сленге — “головастики” ) — хранением, сборкой и подстыковкой головных частей к ракетам непосредственно на стартовых позициях»»2.И еще «Между тем в каждом соединении ракетных войск личный состав ремонтно-технических баз первым заступал на боевое дежурство вместе с первым дивизионом или полком, в интересах которого он действовал. При расформировании соединения последней с боевого дежурства снималась ртб после того, как все головные части ракет отправлялись на базы хранения. Свои задачи «ртбешники» выполняли везде, где нёс боевое дежурство хоть один ракетный дивизион.» .Я приведу выдержку из списков действующих в то время РТБ

1542 ртб   54248   г. Татарск, Новосибирская обл.   1960—1962
1543 ртб   54250   п. Богандинский, Тюменская обл.   1960—1976
1569 пртб   44276   ст. Колосово, Минская обл.   1960—1966
1570 пртб   54327   ст. Колосово, Минская обл.   1960—1966
1571 пртб   34180   ст. Колосово, Минская обл.   1960—1966
1574 пртб   34178   ст. Жеребково, Одесская обл.   1960—1966
1605 ртб   55167   п. Песчаный, Мурманская обл.   1961—1983
1606 ртб   55166   г. Алуксне, Латвия   1961—1988
1617 ртбh
33001   г. Омск   1962—1976
Как мы видим, РТБ в Татарске появилась даже раньше чем в Омске . Значит уже тогда в Татарске были и ракеты и боеголовки.
Моя матушки всю жизнь проработала на железной дороги и рассказывала такой случай. В те времена на нашей станции поезда пассажирские стояли долго. В паровозы надо и воду долить, а при необходимости и уголь загрузить. Так вот, вышел на станции гражданин японии , достал дозиметр (они после бомбардировке Хиросимы и Нагасаки с ними не расставались)  и с ужасом стал показывать этом дозиметр всем. Он «зашкаливал». Японец как забился в вагон так больше и не выходил.                         А теперь вспомним какие на территории части были ангары. По конструктивным данным длина ракеты составляла 24,18 м, а диаметр  2,68м.
Если РТБ находилась в Татарске до 1962 года, то и ракеты были на месте и вся подготовка  к созданию шахтных установок продолжалась. Максимальная дальность полета ракеты Р-9а до 14 тыс.км в зависимости от веса боеголовки. Вот почему наши «американские партнеры» внесли Татарск в свой «черный» список.
При изготовлении шахты для 1 ракеты нужен ствол с внутренним диаметром 4,8-5м и внешним диаметром 7,2-7.5 м глубиной 34м железобетонной заливки. А таких шахт необходимо подготовить 3, подземный командный пункт, поземные переходы, хранилища. При плановом ведении хозяйства в стране в то время в рамках пятилетних планов необходимо было  внести изменения в планы существующих строительных организаций города, может быть даже новые создать. А под планы выделяются средства и обязательное условие,- выполнить или перевыполнить план.
И вот изыскания закончились. Вывод однозначный,- из-за высокого уровня грунтовых вод шахты строить НЕЛЬЗЯ. С ракетами вопрос можно закрыть и на этом остановиться.
А куда же делись объемы планов строительных организаций. Объемы же необходимо осваивать.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 04:09:41 pm от Sergey55 »

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Так если осваивать нечего, то и объемы тогда будут уже не нужными и девать их останется лишь в корзину для бумаг.
А заголовок вышеприведенного  сообщения на мой взгляд лучше было бы называть не "реквием ракете Р-9А г. Татарска", а "реквием возможных планов по размещению этой ракеты в районе г.Татарска".
Кстати построенная, недостроенная и не начатая строительством - площадки в районе Степного под Омском  - с Татарском никак связаны быть не могут, ибо расстояние между объектами в таком позиционном районе было бы слишком велико. Другое дело, что под Татарском вероятно планировалось размещение другого аналогичного позиционного района и там в связи с этим, было начато формирование соответствующих в/ч (включая сборочную бригаду ТРБ), которые наверняка должны были входить в состав новоиспеченной Омской дивизии и которые позже разогнали по другим весям страны в связи с тем, что и сама Омская дивизия канула в лету, а точнее  стала Лидской дивизией. В Тюмени ведь примерно в это время было то же самое. То, что в Татарске не было ни ракет (тем более шахтного варианта), ни боеголовок к ним - это совершенно ясно. Иное дело - странный вид позиции в районе Журавки. На позицию МБР она не похожа. Такое ощущение, что там могли начать что-то "отсыпать" в плане размещения РСД, скажем Р-14,а потом поступила вводная насчет ракеты Р-9А, которая тоже была отставлена. Кстати насчет идеи о "ложной позиции" в этом (и других районах) - тоже не так уж и безосновательно. Могло быть и такое. Кстати в сентябре 1958 года, т.е. ещё даже до даты официального создания РВСН - Совет обороны СССР, по представлению ЦК КПСС - уже рассмотрел и одобрил предложение ряда высших руководителей СССР о создании сети ложных полигонов для запуска ракет. Жаль, что перечень этих объектов неь известен.
Ну а все остальные "сенсации" насчет вопроса о том, кто стыковал "первую" голову к Р-5А, - так это звучит не совсем завораживающе. Думаю, что в Капустином Яру к моменту первого запуска ракеты с ЯЗ - уже имелись и первые спецы по этой части. Не стройбат же пристыковывал эту ГЧ. Кстати насчет "ложных позиций"       

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Вот окончание статьи которая выйдет сегодня. От шахт для Татарска вышла только польза и по этому и называется реквием или торжественная поминальная молитва.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я хорошо помню те годы. Я днями стоял в очереди за кукурузным хлебом, когда родители были на работе, а сестра в школе и хлеба давали по одной булки в руки, когда центральная улица города ул. Вокзальная (ныне ул.Ленина) была покрыта булыжником вдруг как по велению волшебной палочки за один летний сезон моя родная улица им.А.Матросова покрылась в ЖЕЛЕЗОБЕТОН.  Я видел как укладывали опалубку, как варили арматуру. Впервые я увидел роторный экскаватор ,таких я больше в Татарске не видел. А сточные канавы и сейчас через 50 лет как по линейке.
 Можно было подумать, что дорогу делали на наливную станцию или к свертку на Северотатарский совхоз, а может на нефтебазу. Но нет. Дорога закончилась там, где закончился бетон, предназначенный для шахт.  Металлоискателем можно определить точные границы. Почему была выбрана именно эта улица,- ответа точно не знаю. Может просто по тому, что она самая протяженная и прямая из всех улиц города и находится рядом с воинской частью. А как результат,- к середине 60-х годов прошлого века появилась железобетонированная ул.А Матрососова, а следом новое здание школы 162.Ни в пятилетнем плане ни перспективных планах развития города эти объекты не значились.
На этом можно и поставить точку в вопросе были ли ракеты в Татарске и  где находятся пусковые шахты и перейти к поискам ответов на вопрос о судьбе Постановления СМ СССР от 1959г. О создании в Татарске РУП-1 (Регионального центра управления полетами при исследовании Луны).
Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх