Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор Тема: Помогите найти информации о подразделениях РВСН в г.Татарске Новосибирской обл.  (Прочитано 35884 раз)

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ну что же. Хоть какая-то всё же вышла Татарску польза от таких грандиозных планов. Видимо шахты планировалось рыть прямо на улице Матросова, но дело так и не завершилось. Зато одели улицу в железобетон. Другие периферийные города России, вблизи  которых по полвека и более простояли дивизии РВСН, - подробным роскошеством похвастаться не могут.   

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Если бы у нас остались подразделения РВСН, то мы бы и сейчас по ул. А. Матросова в болотных сапогах ходили бы

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ну это ещё как сказать. Вопрос спорный. Вон в Тейкове до сих пор старожилы говорят о том, что если бы не дислокация там с начала 60-х годов - 54-й дивизии, то неизвестно до какого-бы времени местное население месило бы грязь сапогами по центральной проезжей дороге на Иваново. А тут её "одели" в бетонные плиты и протянули почти на полгорода. Бетонка сразу стала любимым местом для гуляний местного населения, хотя ведь городишко этот, при наличии там и в царские и в советские времена - целого х/б комбината, был не из самых захолустных.
Но вот дорог нормальных - не было. К тому же, получилось так, что бетонка до пяти из шести тогдашних площадок Р-16У - пролегла по лесам и болотам параллельно основному проезжему тракту на Ростов-Великий, а это очень выручило население местных сёл и деревень, особенно в районах к северу и к северо-западу от Тейково. К тому же и в смысле пользы для местных от строительства капитальных военных бетонных мостов через местные реки для транспортировки ракет.   
После перехода дивизии на системы ОС этот процесс даже расширил свою "географию". Военная бетонка появилась и в соседней - Владимирской области.
То же самое и, даже ещё более жизненно-существенно, происходило и в соседней, более болотистой Костромской губернии.
Так что вряд ли бы в Татарске такие дела принесли бы вред местному населению.
Ну и, к тому же, вспоминается известная фраза из Козьмы Пруткова - "..жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят военные...".
Это уже насчет общей культуры вообще. 

foxhound

• Гость

Поддержу и дополню.
До появления 7 рд местность от Выползова до Демянска была практически непроходимой. Нормальное сообщение с внешним миром в местных деревнях началось только после появления бетонок для Р-16 и ОС-вских грунтовок.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Коль мы в этом вопросе пробуем разобраться, вы не подскажите, могло ли наличие ядерных боеголовок повлиять на онкологию в нашем регионе? Я же сам не ракетчик и с этим вопросом не знаком. Что то у нас онкология высокая и аллергия.

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

И еще обращаюсь к участникам обсуждения. Вы не знаете куда пропал  "Джек". Он активно принимал участие в обсуждении вопроса, в Журавку ездил, а с 13-го года его нет ни здесь ни в одноклассниках.

foxhound

• Гость

Коль мы в этом вопросе пробуем разобраться, вы не подскажите, могло ли наличие ядерных боеголовок повлиять на онкологию в нашем регионе? 
Нет.

мидав

• Гость

Коль мы в этом вопросе пробуем разобраться, вы не подскажите, могло ли наличие ядерных боеголовок повлиять на онкологию в нашем регионе? 
Нет.

да но только для обслуги и только в ранние годы РВСН

мидав

• Гость

Поддержу и дополню. До появления 7 рд местность от Выползова до Демянска была практически непроходимой. Нормальное сообщение с внешним миром в местных деревнях началось только после появления бетонок для Р-16 и ОС-вских грунтовок.

Ну это натяжка - а что касаемо ОС так они тяготели к существующим ж.д и автодорогам или к эл.сетям,

подчас возле скотных дворов на расстоянии 20 м. ставили(для маскировки),но вот строительство скоростной трассы до питера медные каски не разрешали и задержали её почти на 40 лет. залезайте в викимапию - там теперь всё и живое и мёртвое обозначено... и даже ОС Тополей "ямочные", если металлисты кабели не повыдёргивали - то и совсем недалеко от бывших стартов. сами увидите 

foxhound

• Гость

мидав

• Гость

мидав

• Гость

вот нашёлся под гадышами ложный а\э - куда сел  дед не дотянув до штатного. могилу деда нашёл знакомый

мидав

• Гость
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2015, 05:07:49 pm от Koroliov »

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

подчас возле скотных дворов на расстоянии 20 м. ставили(для маскировки..
Вопросов больше не имею. Особенно насчет тяготения стартов ОС к "существующим ж/д и автодорогам или эл.сетям"
Сто раз говорил тебе - не суйся в вопросы в которых "не шаришь".

мидав

• Гость
р
« Ответ #64 : Ноября 12, 2015, 01:47:45 am »

подчас возле скотных дворов на расстоянии 20 м. ставили(для маскировки..
Вопросов больше не имею. Особенно насчет тяготения стартов ОС к "существующим ж/д и автодорогам или эл.сетям"
Сто раз говорил тебе - не суйся в вопросы в которых "не шаришь".

да я помню такие споры с тобой  о том что бедолаги военные служат чуть ли не там где и медведи не ходят. Увы это не так, там где служат наши медные каски - как бы не плакали их жёны и дети - там же живут и цивильные и подчас в худших условиях априори. проехав с родителями с десяток гарнизонов от Мукачево до карши - видел всё. в 50х годах в арсенале офицер вынужден был снимать угол - в посёлке.но никогда и ни где не было такого гарнизона где не жили бы рядом, или не служило бы местное население в тех же в\ч.
 по 2му вопросу ответ тоже будет краток. невыгодно строить какие угодно отдельные старты без ресурсного обеспечения = дорог, эл.энергии инфраструктуры. я привел из викимапапии пару картинок, могу нарисовать хоть по Кольскому п-ву места куда 1 раз в неделю приходит буксир, могу андерму - теперь к стати вспомнили - так что велика страна моя родная много в ней плесецков, навои, каттакурганов и свободных, но господа  давайте всё же без апломба и терминов казармы
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 01:57:03 am от мидав »

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Узнал о "Джеке" от сестры сегодня. "Джек"- Виктор Яковлев умер в июне2013г. от онкологии.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Жаль мужика! В своё время хорошо с ним общались по темам, связанным с Р-9А.

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

да я помню такие споры с тобой  о том что бедолаги военные служат чуть ли не там где и медведи не ходят. Увы это не так, там где служат наши медные каски - как бы не плакали их жёны и дети - там же живут и цивильные и подчас в худших условиях априори. проехав с родителями с десяток гарнизонов от Мукачево до карши - видел всё. в 50х годах в арсенале офицер вынужден был снимать угол - в посёлке.но никогда и ни где не было такого гарнизона где не жили бы рядом, или не служило бы местное население....
Это ты что-то путаешь. Какие могли быть споры на эту тему, если настоящие войска всегда стояли в лесах, степях и болотах. Можно подумать, что военные городки в Выползово или Тейково - - это такие уж сильно цивильные места для жизни офицера и его семьи. Это тебе не Украина или Белоруссия. Раз ты сам такой "наезженный" по стране, то чего тогда путаешь привычку местного населения к своему родному краю с ощущениями офицера. которому дан приказ ехать "...в другую сторонУ". Как бы не был хорошо обустроен военный городок в тайге, а все равно добровольно остаться в нём навсегда никто не захочет, если он только не какой нибудь хохол, которому всё равно где жить и стонать по своей родимой неньке.   

по 2му вопросу ответ тоже будет краток. невыгодно строить какие угодно отдельные старты без ресурсного обеспечения = дорог, эл.энергии инфраструктуры.
Да уж конечно!!! Ты видимо мало бывал на большинстве бывших позиций ОС в том же Выползове. А уж если бы побывал в таких местах под Красноярском или Бершетью, то ощутил бы какая там вокруг "инфраструктура". А вообще разъяснять тебе тогдашние требования к размещению стартов ОС в смысле обязательности их удаленности от линий ЛЭП, коммуникаций и пр.пр я не буду. Ни к чему.   

я привел из викимапапии пару картинок, могу нарисовать хоть по Кольскому п-ву места куда 1 раз в неделю приходит буксир, могу андерму - теперь к стати вспомнили - так что велика страна моя родная много в ней плесецков, навои, каттакурганов и свободных, но господа  давайте всё же без апломба и терминов казармы
При чем тут Кольский п-в, Андерма, буксир и пр.(?) я как всегда - не понял. А насчет терминов казармы - это ты мне не указ. Кстати термины тут не причем

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Если вернуться к теме вопроса, то я интересуюсь вопросом остаточных последствий пребывания полков РВСН у нас вот почему. В своей статье "Головастики" стратегического назначения А.Гуляев пишет, что РТБ прибывали первыми в место расположение ракет, а уезжали последними. По его же информации в Татарске РТБ находилась с 1960 по 1962 год. Сейчас же на месте части построили детский сад и вряд ли кто знает и проверял территорию на радиацию. РТБ же вместе с полками располагаются или нет?

Актинометр

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Да, в те годы РТБ располагались в тех же стартовых зонах, что и дивизионы (далее - полки). Но по Татарску данных о размещении там боевых подразделений с ракетами - вообще нет. А если  на месте не было ракетного оружия, то там не могло быть и спец/боеприпасов к нему. Это даже нелогично. А то, что РТБ располагалась там целых аж 2 года, так аналогичные примеры есть. По Тюменью, кроме Богандинского, - в Ялуторовске и в Ишиме тоже не один год располагались ракетные полки. Они собственно там и были сформированы. Из этого тоже как бы логически следует вывод, что они там несли боевое дежурство с МБР. Но это не так. Когда стало ясно, что Тюменская (как и Омская) дивизии - не состоялись, то и полки эти из Ишима и Ялуторовска "исчезли", чтобы стать основой новых дивизий в Карталах и Державинске. Однако никто в Ишиме и Ялуторовске не ищет следов "я/заражения" после ухода этих полков.   

мидав

• Гость

Как бы не был хорошо обустроен военный городок в тайге, а все равно добровольно остаться в нём навсегда никто не захочет, если он только не какой нибудь хохол...

ну времена меняются, теперь модно родителям (доживать) жить в Выползово и даже в Бологое-2, разными манерами сохранив квартиру в гарнизоне(к стати в Выползове городок открыли и можно банально купить однушку за пол\лимона в Берёзовой роще). А детишки живут в тех городах куда дембельнулся отец.

вот купил здесь на ленинградке, прям у памятника, 

а в твери остался сын на Оснабрюкской.
- но есть те кто просто разводятся перед дембелем мужа
- тоже вариант - тогда едут в надмосковье - Электроугли и оставляют жильё в Озёрном  :D 8)
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2015, 03:37:08 pm от Koroliov »

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да, в те годы РТБ располагались в тех же стартовых зонах, что и дивизионы (далее - полки). Но по Татарску данных о размещении там боевых подразделений с ракетами - вообще нет. А если  на месте не было ракетного оружия, то там не могло быть и спец/боеприпасов к нему. Это даже нелогично. А то, что РТБ располагалась там целых аж 2 года, так аналогичные примеры есть. По Тюменью, кроме Богандинского, - в Ялуторовске и в Ишиме тоже не один год располагались ракетные полки. Они собственно там и были сформированы. Из этого тоже как бы логически следует вывод, что они там несли боевое дежурство с МБР. Но это не так. Когда стало ясно, что Тюменская (как и Омская) дивизии - не состоялись, то и полки эти из Ишима и Ялуторовска "исчезли", чтобы стать основой новых дивизий в Карталах и Державинске. Однако никто в Ишиме и Ялуторовске не ищет следов "я/заражения" после ухода этих полков.   

Sergey55

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А здесь при обсуждении поднятого мною вопроса была информация, что по данным Архива Омской армии в Татарске в те годы располагалось 2 полка и 4 воинских части. Что они делали?

foxhound

• Гость

Точно знаю, что там были базы хранения.
Что-то связанное с автотехникой и медицинские склады.

мидав

• Гость

в 1960 году Омске появилась ракетная бригада. Внутри нее сформировали полки. В Омске размещались 2 полка бригады, а еще два были в Татарске. Для каждого из многодивизионных полков были определены места для дислокации жилых, боевых и технических площадок, приступили к начальному строительству. В феврале 1961 года было принято решение изменить организационную структуру РВСН. Бригады переформировывались в дивизии, они объединялись в отдельные ракетные корпуса. Войсковая часть 44108 как 311 ракетный полк Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) была сформирована в Сибирском военном округе в г. Татарске...29 октября 2008 года личный состав войсковой части 44108 простился со Знаменем. Часть просуществовала 48 лет. Это наибольший срок для отдельных инженерно-испытательных частей космодрома Байконур
ссылку из Реутово прислали
Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх