Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Взгляды на структуру библиотеки файлов  (Прочитано 5797 раз)

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Что-то больно много стали теоретизировать, а мало сканировать.
Сейчас идет стадия первоначального накопления. И идти будет ох как долго.

Я не теоретик, потому отвечу. Сначала я тоже думал, что у меня будет стадия первоначального накопления, а потом я в отпуске "разгребу". Нет. Оказалось, что терабайт книг разгрести в одно лицо невозможно. То есть реально я могу без проблем пользоваться только тем малым, что в свое время разложил по папкам и по темам, а остальное тупо занимает жесткий диск, стоящий на полке.
Поэтому мой искренний совет - разгребать что есть, ПОКА НЕ ПОЗДНО, и не дожидаясь момента, когда этот труд станет неподъемным. Может быть, не очень подробно, может быть, крупными штрихами, но чем раньше это будет сделано - тем проще будет потом просто пополнять и поддерживать имеющуюся систему.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 12:39:33 am от Suvorov »

Nikbor5

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
Взгляд на структуру библиотеки файлов
« Ответ #1 : Января 29, 2011, 11:05:49 pm »

ScrewDriver78
Я имел в виду совсем не то, что не надо разгребать. Конечно, надо немедленно по мере поступления.
Не надо заводить отдельные ветки, темы и т.п. В теперешнем виде тема литературы служит для приема новых поступлений. Ну и по мере поступления желающие могут скачивать. Впрочем, я тоже теоретизирую.
Сканировать надо! Сканировать!!!
Борисовичи всех стран, соединяйтесь!

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Января 31, 2011, 06:06:04 pm »

Кабы хоть кто-то помимо узкого круга ограниченных лиц выкладывал свои сканы и материалы, надёрганные из скачанных источников, сразу в соответствующие темы Форума и одновременно систематизировал бы эти разделы, так уже предыдущее поколение советских людей жило бы при коммунизме.

Вот уж не пойму, каким таким образом экслибрисы на обложке помогут уменьшить и разгрести по темам помойку Александра Васильевича. Или это для того, чтобы впредь не скачивать уже имеющееся? Касаемо "впервые в Интернете" - а что, фраза "скан мой" уже не котируется? И как быть с различными сканами одного и того же материала?

Предлагаю Александру Васильевичу и другим обладателям туевой хучи файлов, невнятно поименованных и ссыпанных в одну директорию, следующие два решения:

а) Распаковать все архивы в индивидуальные ("свои") папки (если в папке 1 файл - перенести в корень, имя выбрать наиболее выгодное (т.е. если в архиве внятного наименования запакован файл невнятного наименования, переименовать файл сообразно имени архива (папки))); вычистить дубли doublekiller-ом; открывать файлы по одному и по необходимости переименовывать сообразно содержимому, упирая на наличие в имени файла ключевых слов.

б) Начальные действия - те же самые, но переименовывать не обязательно - вместо этого файл (или директория с файлами) сразу перемещается в соответствующий раздел выстроенной файловой системы (дерево тем, примерный первый уровень - темы (флот, сухопутная техника, авиация, флот, армия, гражданка); второй уровень - страны; третий уровень - подразделы (автотехника, бронированная автотехника, гусеничная техника, танки, ракеты, артиллерия и т.д.); четвёртый уровень - семейства (Т-34/44, Т-54/55/62, Т-64, Т-72/90, Т-80); пятый уровень - по необходимости - отдельные объекты/изделия).

Таким образом, для нахождения материалов по ключевому слову (например, "МАЗ-537"), в первом случае просто ищем по нему средствами операционной системы (WinKey+F); во втором случае открываем соответствующую директорию на дисковом каталоге (бтт/ссср/авто/маз-537) и смотрим, что там есть по теме.

PS: Обложка, всё ж-таки, лицо книги.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 03:45:41 pm от carrey »

MetEl

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Февраля 01, 2011, 10:36:20 am »

...жило бы при   коммунизме.
Предлагаю   Александру Васильевичу...
... таким образом экслибрисы туевой хучи , невнятно поименованных и ссыпанных, невнятного наименования, сообразно содержимому ... 
Изините/
Вы говорите(сортируете) о КНИГЕ? или о содержиом - объёкте.
У книги кмк, есть "Родитель"(издательство), "Создатель"(аффтор/редактор кто сме дитя выносил), "Спецификация"(какого рода-пола(об чём, что рассматривается и каким тоном, глубина ...) ).
Т.е. будь то ТедГиз, Энергия, Воениздат, уже понятно где искать приключения Буратино, или Мирный атом. Или дальность на заправке УАЗика.
Ровно как и то что Пушкин не Жуковский. И даже становиться понятныйм почему. А это в свою очередь образует понимание Хода и вообще Жизни.
И вроде гдето был Квалификционный справочник только не по профессиям.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2011, 10:50:36 am от MetEl »

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраля 01, 2011, 02:49:48 pm »

Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи. Руководство. Воениздат. М. 1983 г. 183 стр. 5 057 732 б Djvu =Nikbor5
http://narod.ru/disk/4667592001/Ssakku.djvu.html

Уже давно:
http://www.box.net/shared/p20c2qis4g - Руководство Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи (1983).djvu

Уважаемые коллеги, я НАСТОЯТЕЛЬНО призваю вас прекратить на время "превоначальное накопление" и привести в порядок имеющийся материал. Иначе, я так чувствую, скоро "накопление" пойдет по второму и третьему кругу разного качества электронных версий, а пользоваться этим всем будет так же невозможно, потому что всё в одной куче свалено и не систематизировано.

У книги кмк, есть "Родитель"(издательство), "Создатель"(аффтор/редактор кто сме дитя выносил), "Спецификация"(какого рода-пола(об чём, что рассматривается и каким тоном, глубина ...) ).

Это все для систематизации малоинтересно. В данном случае, при разгребании технической библиотеки, важен ОБРАЗЕЦ техники, о котором книга (или группа образцов). Всё остальное - второстепенно, имея папку по, скажем, КрАЗ-255Б - уже можно в нее залезть и выбирать, какой автор, какой год или какое издательство предпочитаешь (если выбор есть, а с выбором-то как раз, как правило небогато).

Предлагаю   Александру Васильевичу
  .....
  PS: Обложка, всё ж-таки, лицо книги.

Очень здравые мысли, и делать это надо бы как можно быстрее.

MetEl

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Февраля 01, 2011, 05:59:55 pm »

Это все для систематизации малоинтересно. В данном случае, при разгребании технической библиотеки, важен ОБРАЗЕЦ техники, о котором книга (или группа образцов). Всё остальное - второстепенно, имея папку по, скажем, КрАЗ-255Б - уже можно в нее залезть и выбирать, какой автор, какой год или какое издательство предпочитаешь (если выбор есть, а с выбором-то как раз, как правило небогато).

Из чего выходит ВАШ образец!? И что это такое.
Я гдето слышал такие слова - шасси, база, платформа. Да вы и что такое каталоги (ЗИП например)
сами знаете.
Или двигло от копейки или зубила в каких моделях стоит ???
ась?
Не подходящее Дерево, на мой взляд. (всёрано трёп идёт о софтине с цифр.карточками, а то шо вояки шарятся в этом "накопителе" удручает жёстко. Ацтой! Такую движуху можно поднять.)

MetEl

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Февраля 01, 2011, 07:28:47 pm »

ваша ссылка не корректная...
йа ащё хател сказать , шо так будет затраченоо меньше дискового пространства т.ск-ть.
из потраченного... т.е. одни ссылки из ц.карточки а файлоф мало, ведь всё начинается с подшипника (кмк, глубокое конструкторское высказывангие) ))).

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Февраля 01, 2011, 08:30:54 pm »

Из чего выходит ВАШ образец!? И что это такое.
Я гдето слышал такие слова - шасси, база, платформа. Да вы и что такое каталоги (ЗИП например)
сами знаете.
Или двигло от копейки или зубила в каких моделях стоит ???
ась?
Не подходящее Дерево, на мой взляд.

Подходящее. Примеры:
Раздел автобронетехника. Подраздел гражданские. Подраздел легковые авто. В корне информация по двигателям, дальше папки по моделям.
Раздел автобронетехника. Подраздел двойного назначения. Подраздел КрАЗ. В корне ведомости ЗИП и общие каталоги, дальше папки по конкретным моделям.
Раздел Авиация. Подраздел вертолеты. Подраздел "Ми". Дальше папки по моделям.
Раздел вооружение. Подраздел стрелковое. Подраздел пулеметы.  В корне общие наставления, дальше папки по системам.

Я-то просто делал это для стрелкового, и знаю, что это отлично подходит и очень удобно.

йа ащё хател сказать , шо так будет затраченоо меньше дискового пространства т.ск-ть.

Когда речь идет о сотнях гигабайт - экономить дисковое пространство уже бессмысленно.

из потраченного... т.е. одни ссылки из ц.карточки а файлоф мало, ведь всё начинается с подшипника (кмк, глубокое конструкторское высказывангие) ))).
Извините пожалуйста, только не обижайтесь, а не могли бы Вы излагать свои мысли чуть более внятно? Очень много времени на дешифровку уходит, а это вот я вообще не понял про что. Еще раз извините.

Suvorov

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • ну, що, ссуки, помогли вам вашi ляхи?
    • RussianArms.SU Бесплатный военно-технический и исторический архив
« Ответ #8 : Февраля 01, 2011, 09:24:40 pm »

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА

На форуме запрещено
1. Использование нецензурной лексики и брани, оскорбление любого участника форума в любой форме по любой причине, публикация сообщений, провоцирующих флейм, переход на личности ...
....
4. Любое умышленное искажение русского языка, затрудняющее восприятие смысла высказывания, в том числе использование любых сленгов (т.н. "пАдонкАФкого", уголовного, молодежного и пр.).
....
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 12:37:33 am от Suvorov »
В чужих руках всегда хрен толще.

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Февраля 01, 2011, 10:38:21 pm »

я считаю: чем проще,тем лучше(нужно выделить самое главное),что позволит избавиться от дубляжа :к примеру связь делится на 2 основных типа :радиосвязь и многоканальная связь
(вариант)папка радио связь - 4 папки: Р-140(техописание и ИЭ по Р-140 и по блочно,там же комплектация и т.д. и т.п и др.формуляры ведомости ЗИПов),Р-161,пособие по РРВ(распостранение радиоволн),КШМ
к примеру в папке радиосвязь итого кроме 50 типов средств к примеру будут ещё пособия ,методики,расчёты,руководящие документы,я считаю это не сложно

(вариант) многоканальная связь :
тропосфера-3 папки Р-412,Р-410,Р-423
провода -4 папки аппаратные,аппаратура,кабели,руководящие документы по разнообразным параметрам

и раз в 1 месяц делать копию всех файлов на страховку от несанкционированных потерь информации
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2011, 12:16:20 am от Глеб Шарапов »

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Февраля 01, 2011, 11:17:40 pm »

я считаю: чем проще,тем лучше(нужно выделить самое главное),что позволит избавиться от дубляжа :к примеру связь делится на 2 основных типа :радиосвязь и многоканальная связь
(вариант)папка радио связь - 4 папки: Р-140(техописание и ИЭ по Р-140 и по блочно,там же комплектация и т.д. и т.п и др.формуляры ведомости ЗИПов),Р-161,пособие по РРВ(распостранение радиоволн),КШМ
к примеру в папке радиосвязь итого кроме 50 типов средств к примеру будут ещё пособия ,методики,расчёты,руководящие документы,я считаю это не сложно

Я думаю, если для начала просто всё по связи окажется в одной папке - уже будет отлично. А дальше деление можно планировать в зависимости от конкретного наполнения. Есть десяток документов с ярко выраженным общим признаком - вот и каталог. Еще десяток - второй. Главное начать...

Еще пример: тупо берем поиском и все документы со словом "бмп" в названии в один каталог, все со словом "бтр" - в другой, все со словом "брдм" - в третий. А там сразу дубликаты видать станет, и искать этот материал станет сразу куда как проще.

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Взгляд на структуру библиотеки файлов
« Ответ #11 : Февраля 02, 2011, 12:20:07 am »

кстати ,в ОС виндовс 7,проще нормально называть имена файлов к примеру : вместо бМп  БМП ,или вместо р140 Р-140,что проще позволит их найти в поиске,перед этим ОС их проиндексирует.И всё будет элементарно найдено вплоть до "расположение файла".

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Взгляды на структуру библиотеки файлов
« Ответ #12 : Февраля 02, 2011, 12:50:24 am »

кстати ,в ОС виндовс 7,проще нормально называть имена файлов к примеру : вместо бМп  БМП ,или вместо р140 Р-140,что проще позволит их найти в поиске,перед этим ОС их проиндексирует.И всё будет элементарно найдено вплоть до "расположение файла".

Ну во-первых, виндовс 7 для этого совсем не надо, это с 95х виндов так. Во-вторых, поиск по умолчанию без "case sensitive" - забыл, как это по-русски. Короче, не различает строчные и заглавные. А в-третьих, в названии далеко не всегда напрямую прописан образец. Первое что приходит в голову в качестве примера: книга "стрельба из пулемета" - полностью по пулемету Горюнова, а "приготовление пулемета к стрельбе" - по пулемету Максима. Или вот еще: пулемет-то называется "Корд", а документ по нему "РЭ пулеметы 12,7 мм типа 6П49, 6П50, 6П51.djvu" - поди-ка поиском найди; знает ли кто индексы ГРАУ наизусть?
Да и опечатки в аббревиатурах частенько бывают. Ищешь ты например "НСВТ", а в названии файла по ошибке "НВСТ" - и уже всё, абзац. А в каталоге "пулеметы системы Никитина-Соколова-Волкова" ты по любому его найдешь.

Впрочем, это детали. Когда будет актуально столь мелкое деление - можно и название подправить.

Nikbor5

• Редактор
  • Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Февраля 02, 2011, 01:18:50 am »

Спасибо за "Корд"!
Борисовичи всех стран, соединяйтесь!

ScrewDriver78

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Февраля 02, 2011, 01:24:26 am »

Спасибо за "Корд"!

Во-во, я как раз про это. Лежит уже целая груда литературы, и даже не знаешь, что дофига интересного.
PS: Скан "Корда" не мой, я только обработал.

vlad2654

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Февраля 02, 2011, 09:15:43 am »

я считаю: чем проще,тем лучше(нужно выделить самое главное),что позволит избавиться от дубляжа..... и раз в 1 месяц делать копию всех файлов на страховку от несанкционированных потерь информации
Похоже все так или иначе приходят к одному и тому же. В основе всех наших личных архивов все равно лежит что-то напоминающее библиотечный каталог, только адаптированный под наши нужды.
Правда порой встречается материал, который не "вписывается" уже в существующую схему. Приходится делать что-то вроде "временная папка" или "разное" и для начала сваливать все туда. У меня например, наверно как и у всех - одна головная боль. Катастрофический недостаток времени, чтобы навести парядок в электронном варианте каталога. В бумажном как-то все проще и уже отсортировано, а вот с электронным... Порой "приток" информации первышает "скорость обработки".

Ну а насчет того, что надо делать копии хотя бы раз в месяц - согласен на 100%. Сам дважды или трижды нарывался на такую ситуацию. И только наличие копии спосало положение. И я раз и всегда понял одно. Не надо экономить на внешних носителях. Лет 8-10 назад, решив сделать копию и съэкономить, начал архивировать целыми папками, записав все на RW-диск (к счасть СД, а не ДВД). После того, как пришлось разархивировать - один из дисков выдал - ошибка архивации. И все. Вся инфа коту под хвост. Теперь или только неархивированные на RW-диски или чаще всего на внешний винт (благо теперь есть такая техническая возможность)
С уважением Владимир

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Февраля 02, 2011, 10:49:37 am »

я считаю: чем проще,тем лучше(нужно выделить самое главное),что позволит избавиться от дубляжа..... и раз в 1 месяц делать копию всех файлов на страховку от несанкционированных потерь информации
Приходится делать что-то вроде "временная папка" или "разное" и для начала сваливать все туда.

Лет 8-10 назад, решив сделать копию и съэкономить, начал архивировать целыми папками, записав все на RW-диск (к счасть СД, а не ДВД). После того, как пришлось разархивировать - один из дисков выдал - ошибка архивации.
иногда "разное" это как бы отбросы,пока не надо,вдруг когда-нибудь пригодится,жалко стирать
а архивированные файлы на диски нельзя записывать ведь диск по сравнению с внешним накопителем лажа

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Февраля 02, 2011, 10:57:09 am »

Ну во-первых, виндовс 7 для этого совсем не надо, это с 95х виндов так. Во-вторых, поиск по умолчанию без "case sensitive" - забыл, как это по-русски. Короче, не различает строчные и заглавные. А в-третьих, в названии далеко не всегда напрямую прописан образец. Первое что приходит в голову в качестве примера: книга "стрельба из пулемета" - полностью по пулемету Горюнова, а "приготовление пулемета к стрельбе" - по пулемету Максима. Или вот еще: пулемет-то называется "Корд", а документ по нему "РЭ пулеметы 12,7 мм типа 6П49, 6П50, 6П51.djvu" - поди-ка поиском найди; знает ли кто индексы ГРАУ наизусть?
Да и опечатки в аббревиатурах частенько бывают. Ищешь ты например "НСВТ", а в названии файла по ошибке "НВСТ" - и уже всё, абзац. А в каталоге "пулеметы системы Никитина-Соколова-Волкова" ты по любому его найдешь.

Впрочем, это детали. Когда будет актуально столь мелкое деление - можно и название подправить.

согласен
Телескопическая мачта. ТО и ИЭ. ХЖ4.115003ТО=Николай Баранов не обнаружило
Телескопическая мачта. ТО и ИЭ. ХЖ4.115003ТО обнаружило
В.И.Назаров,В.И.Рыженко. Всё об антеннах  обнаружило
ВНЕШНИЕ ЦЕПИ _п330_6 обнаружило
Машина антенная. ТО Р-414. ОФ3.109.003ТО. ИЭ. ОФ3.109.003И не обнаружило
Машина антенная. ТО Р-414. ОФ3.109.003ТО. обнаружило
Машина антенная обнаружило

vlad2654

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Февраля 02, 2011, 01:36:40 pm »

Да понятно. Но ведь пяток лет назад мы и не знали, что такое внешний диск и та же флэшка. Так что приходилось, увы, использовать то, что было
С уважением Владимир

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Февраля 02, 2011, 02:32:44 pm »

Что касается чтения сбойных CD и DVD дисков - есть одна программка, которая медленно и аккуратно считывает данные до сбойного места, а потом считывает в обратном направлении с "конца" диска до этого же сбойного места, а если этот сбойный участок никак не считать - вместо байт в результирующем файле прописывает нули. Например, на видеофайлах это выражается в нескольких малозаметных квадратиках на картинке. Программка успешно считывает диски, прожжённые сигаретой и просверленные дрелью, проверено практикой. Название программки не помню, дома поищу и завтра принесу-выложу.

Если проблема в битом архиве (не совпадает контрольная сумма, архив "недокачан") - то при распаковывании его WinRARом поставьте галочку на [ х ] Keep broken files - таким образом можно вытянуть многое.

Проблема сбойных накопителей (флэшки, переносные винты) и порушенных файловых систем ("обнулённый" винт) решается программкой R-Studio.

Касаемо дисков, CD и DVD - рекомендую продукцию японского завода Tayo Yuden, если, конечно, найдёте. Когда-то, лет 10 назад начал на такие писать, года 2 тому назад прекратил, так вот: все читаются замечательно. Храню в банках ("шпинделях") по 50 штук, стопками по 12 банок, в тени. Общее кол-во около 14 тыс., из них около 6% аудиодиски и около 5% ДВД. Плохо читаются либо вообще не читаются: аудиодиски, записанные на дешёвые матрицы (естественно, не мною); "ранние" аудиодиски плохого качества (мутнеющий поликарбонат, нежный несущий слой, слабая лакировка) либо плохого изначального хранения (радиальные царапины, солнце, мороз); дешёвые ширпотребные матрицы ("оплывание" носителя); аварийная эксплуатация (царапины, повреждение нерабочей стороны насквозь).

Что касается структуры - тут каждый решает для себя: как лично ему удобней, так пусть и складирует. Однако не могут не настораживать призывы отдельных товарищей расслабиться и медитировать на проблему, вместо оперативного вмешательства в быстроразрастающуюся помойку документов. Как имеющий высшее профессиональное образование в сфере анализа и теории систем готов обсуждать самые разнообразные подходы к организации базы знаний относительно к сканам технической литературы, кроме умножающих информационную энтропию.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 03:46:26 pm от carrey »

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Февраля 02, 2011, 05:22:11 pm »

Что касается чтения сбойных CD и DVD дисков - есть одна программка, которая медленно и аккуратно считывает данные до сбойного места, а потом считывает в обратном направлении с "конца" диска до этого же сбойного места, а если этот сбойный участок никак не считать - вместо байт в результирующем файле прописывает нули. Например, на видеофайлах это выражается в нескольких малозаметных квадратиках на картинке. Программка успешно считывает диски, прожжённые сигаретой и просверленные дрелью, проверено практикой. Название программки не помню, дома поищу и завтра принесу-выложу.

возможно это BAD COPY

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Февраля 02, 2011, 05:34:53 pm »

Нет, это Super Copy.
http://snhp.narod.ru/

Глеб Шарапов

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн