Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 54   Вниз

Автор Тема: 15П645 «Пионер» - подвижный грунтовый ракетный комплекс с ракетой 15Ж45  (Прочитано 343581 раз)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Правда ли, что все соединения РВСН, имеющие "Пионеры" на вооружении в европейской части СССР были в составе 50 ракетной армии (Смоленск) и что эта армия была расформирована во время реализации договора по РСМД в конце 1980х ?
восстанавливаю историю РВСН в Беларуси на http://rvsn-bvo.narod.ru

polkovnik

• офицер РВСН, полковник запаса
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Правда ли, что все соединения РВСН, имеющие "Пионеры" на вооружении в европейской части СССР были в составе 50 ракетной армии (Смоленск) и что эта армия была расформирована во время реализации договора по РСМД в конце 1980х ?
Нет, неправда.
Лично я служил на Украине в составе Луцкой дивизии Винницкой армии.
"Прошел день, наступила ночь и в стране дураков закипела работа"
(Что такое РВСН)

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Как и обещал выкладываю приблизительную схему (приблизительную, т.к. выполнена без привязки к месту) размещения агрегатов Пионера на полевой позиции
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 09:53:31 am от Вадим Степанов »
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Уважаемый Polkovnik!
Огромное спасибо за схему! Очень интересно!
Если можно несклолько вопросов:
"Стационарные посты боевого охранения" - это такие бронированные пирамиды с амбразурами?
Что такое "МЗП"? Был ли караул между двумя линиями колючки при СПУ?
Сколько метров по длине занимала позиция "Пионеров"?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

1.Стационарные посты боевого охранения на ПП:
-оборудованная землянка, рядом два окопа для личного состава, посты на въезде и выезде с полевой позиции оборудуются шлагбаумами из подручного материала, все посты имеют телефонную связь с МДСО (начальник караула), на каждом посту установлены два прибора типа "Кристалл" (обрывные средства охраны, каждый прибор имеет два луча по 50-70 метров.);
-на КПП №1 рядом устанавливается БТР-70, под штатным маскировочным комплектом.
2.МЗП - малозаметное препятствие - на полевой позиции используется как внутреннее ограждение зоны установки СПУ, устанавливается вертикально в виде забора по близрасположенным деревьям. Оба ограждения имеют калитки. На входе установлен постовой грибок (под кроной дерева), средства связи. Вторая калитка опечатана печатью КДС, проход в зону СПУ только по приказу КДС (ЗКДС) в присутствии старшего оператора боевого расчета пуска бодрствующей смены для выявления причин возникшей неисправности или проведения ежедневного осмотра состояния шасси СПУ механиком-водителем. Охрану на данном посту несут круглосуточно по два часа два человека (механик-водитель СПУ - прапорщик и старший расчета СПУ - сержант(ефрейтор). Охрана осуществляется методом патрулирования между двумя рядами ограждения.
3.От въездного до выездного КПП позиция занимала от 1000 до 1500 метров, по ширине - столько же.
Кроме системы охраны на основе датчиков обрыва (система "Струна"). по периметру на особо опасных направлениях устанавливались сигнальные мины на удалении от 1500 до 2000 метров. Личный состав бодрствующей смены караула всегда находился в развернутой рядом с МДСО палатке в качестве подвижного резерва, здесь же под штатным МК находился и БТР подвижного резерва. Задача - при получении сигнала тревоги двумя группами (пешая под руководством пом.НК и подвижная - под руководством старшего оператора боевого расчета пуска бодрствующей смены) выдвинуться в направлении сработки для блокирования путей подхода к ПП.
Радиолучевы средства "Пион" устанавливались ближе к зоне СПУ на просеках или прогалинах, так как для их работы нужна прямая видимость между приемником и передатчиком.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Уважаемый Polkovnik!
А как удавалось маскировать "Пионеры"? Столько много техники, а один лётчик разведполка говорил, что на учениях искали позиции "Пионеров" - найти практически невозможно. Неужели маскировочного комплекта достаточно, чтобы быть "невидимкой"?
Дивизион был на дежурстве целый месяц? Были запасы на весь срок дежурства и никакой связи (кроме рации) с "внешним миром" не было?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Полевые позиции готовились вдоль лесных дорог, карманы рубились таким образом, что любой агрегат оказывался прикрытым кронами деревьев, ну и плюс штатный МК.
Нет, полк осуществлял выход в поле два раза в год (зимой и летом) на 40 суток.
Вода подвозилась в дивизион с помощью штатного автомобиля дивизиона 8Т311 (обмывочно-нейтрализационная машина), подвоз производил начальник смены обеспечения (если дежурил командир хозвзвода) или резервный механик-водитель СПУ (при дежурстве на ПП в смену заступало не 3, а 4 мехвода СПУ).
Что вы имеете ввиду под "связью с внешним миром"?
Связь между ПКП дивизиона иполка по радиоканалу непрерывно, для экстренной связи с дежурным по полку имелся телефон привязки (городской телефон подключенный через штатный блокиратор на ближайшем населенном пункте, от ПП туда шла полевая телефонная линия и начальник расчета связи два раза в день ходил по линии для проверки целостности кабеля). Для отдыха в столовой стоял телевизор, штатный. смонтированный в агрегате. Нештатно в МБУ был еще один, ну и один так же нештатно был в гостинице.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Уважаемый Polkovnik!
Под "связью с внешним миром" я имел ввиду подвоз еды и воды.
А такой карман в лесу мог быть шириной метров 30 с квадратным окопом (?) где-то 4х4м  при въезде в этот карман?
На какое максимальное удаление мог отъехать рд "Пионеров" на дежурство от пункта постоянной дислокации?
Существовал ли "зимний" маскировочный комплект для техники?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Тогда на первый Ваш вопрос я дал исчерпывающий ответ.
Пойдем дальше:
-нет, ширина кармана обычно не превышала 7 метров (даже для СПУ), в непосредственной близости от агрегатов окопы не готовились, в этом нет необходимости, так как в случае скажем "воздушной" или какой либо другой тревоги, расчеты несущие дежурство в агрегате его не покидают, а свободная и бодрствующая смена занимают укрытия и оборону на первой линии по внутреннему периметру (удаление от агрегатов 25-50 метров), тем более 4*4 - это явно не окоп;
-максимальное удаление от КП полка я сейчас даже не вспомню, тем более что у каждого дивизиона свои позиции (по 2 учебно-боевых, заранее подготовленных и частично оборудованных для несения БД в полевых условиях и до 10 боевых, нанесенных на карту позиционного района, которые будут заниматься только в случае ведения боевых действий. Эти позиции два раза в год проверяются при выезде на рекогносцировку, там где уже деревья подросли они подрубаются, кустарник особо не трогают. Эти позиции не имеют ни окопов, ни землянок. Это все включено в так называемые инженерные работы первой очереди, срок на них при выводе дивизиона - 2 суток. У нас самая дальнаяя позиция находилась на удалении около 70 км от КП полка;
-зимний комплект существует, последний раз я его видел в 2001 году, он мало чем отличался от того, который был у нас в конце 80-х. Если летний комплект это синтетика, то зимний - просто тканевой, что очень было неудачно, т.к. после оттепели в мороз ткань превращается в лист железа. На агрегаты его не навешивали, все позиции оборудуются в основном в хвойных или смешанных лесах (все зависит от места дислокации полка), а там и зимой и летом - зелень. Поэтому мы не меняли комплекты, а просто распускали зимний на полотнища 2*2 м. и эти куски аккуратно, но хаотично набрасывали поверх летнего после маскировки агрегата.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Уважаемый Polkovnik!
На одном из форумов когда-то я нашёл следущее:
«На рубеже 70-80-х гг. в одной из развернутых на западном направлении ракетных дивизий (р-н г. Мозырь), вооруженной ПГРК "Пионер", накануне крупнейших сборов командного состава РВСН прямо на стартовой позиции (доселе ничем неприметной, но заранее выбранной точке на маршруте патрулирования, откуда производится пуск) развернулись землеройные работы. между тем, участникам тех сборов были впервые продемонстрированы на практике действия подразделений ракетного полка по выполнению повторного пуска с той же боевой позиции сразу же после первого «залпа» по противнику (при этом первый пуск был реальным – по полигону). «Перезаряжание» ПУ новым контейнером с ракетой производилась прямо в точке старта. Согласно новой методике, предполагалось, что в угрожаемый период второй боекомплект дивизионов будет заблаговременно размещен прямо там же (срок полевого хранения – до 1 мес.) в специально отрытых и замаскированных сверху аппарелях, а точнее укрытиях аппарельного типа. Их и строили»
Неужели имеет смысл что-подобное делать - это ведь демаскирует позиции + охрана должна всё время быть, да и как поддерживать температуру постоянную. Полетит ли ракета после этого?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

А дизеля случайно назывались не 5Н1061???
Только не дизеля, а машина дизель-электростанция. Да, агрегат 15Н1061М (МДЭС).
(Что такое РВСН)

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Неужели имеет смысл что-подобное делать - это ведь демаскирует позиции + охрана должна всё время быть, да и как поддерживать температуру постоянную. Полетит ли ракета после этого?
В постоянной боевой готовности конечно в этом нет смысла. На боевые позиции ракетчики не ходят, а держать боезапас на учебно-боевой нет смысла.
В так называемый угрожаемый период, т.е в период ведения боевых с применением обычного оружия, может и есть смысл размещать резервный боезапас на полевых позициях.
Честно скажу, что за время службы я не встречал планов боевого применения с таким вот вариантом.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Уважаемый Polkovnik!
Правда ли что на боевое дежурство "Пионеры" заступали ночью. Как они передвигались? Использовались фары или приборы ночного видения?
А где на позиции располагалась машина тропосферной связи? Не смог найти её на схеме.
На 40 суток выходил весь полк. Не было постоянного дежурства одного из дивизионов в лесу?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Нет не тправда, развод на боевое дежурство производился в 9.00 по вторникам и пятницам на плацу полка.
Выходы на занятия, учения или в полевой район проходили лично у нас после 20.00 (спутниковая обстановка, в это время территория полка была в "нулевом секторе"). Вовремя марша колонна шла  с использованием обычных фар, СМУ и ПНВ используются только в боевых условиях.
На схеме изображена позиция дивизиона, а тропосферка в составе ПКП полка. Этот объект я знаю условно, так как на нем не служил.
Да на 40 суток выходил весь полк, подивизионно "Пионер" не дежурил в лесу.
Зато в  то время на комплексе был четкий порядок учебы, а именно: 3 суточных ТСЗ с выходом на полковую УБСП, 2 двухсуточных с выходом туда же (у нас это было около 10 км. от полка), 1 трехсуточное с обязательной сменой позиций.
Теперь считаем: 3+2+1=6*4(дивизиона)=24 суток в месяц, т.е. почти каждый день кто-то выходил в поле.
Теперь посчитайте, что в дивизии было от 5 до 7 полков, значит 5-7 дивизионов одновременно находятся в движении и так ежемесячно в масштабе одной дивизии, а в масштабе РВСН?
Вот они и согласились на договор, Першинги на это были не способны.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

А почему на марше ПУ сопровождают МТ-ЛБ, а не БТР. Колёсные+колёсные одинаковая скорость на марше. Мне казалось, что на марше поддерживается высокая скорость.
Была ли вероятность "мирного жителя" встретить ПУ на марше? Нак каком-то форуме есть фотка "Пионеров" на шоссе.
Что такое СМУ - шторки на фары?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

МТ-ЛБ появились в составе комплекса на Тополях, Пионеровские ходили с БТР-70.
Средняя скорость Пионера (да и Тополя) на марше не превышает 50-60 км/час (хотя для показных занятий и 70 держали).
Местных жителей никто и никогда не заставлял стоять спиной к дороге, а Пионеровские колонны ходили и через населенные пункты и жители выходили посмотреть на нас.
СМУ это свето-маскировочные устройства, устанавливаются на всю оптику агрегата, иногда практиковалось выдвижение колонны со СМУ. Все нормально с этим справлялись.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

А каков был порядок техники "Пионеров" на марше? БТР-70 - СПУ - БТР - СПУ, а в конце  колонны МС, МДЭС и все остальное?
Все "Пионеры" в Европе были в 43 ра и 50 ра в Белоруссии и на Украине?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Порядок построения колонны на марше: командирский БТР с системой навигации, МПП, МДЭС-1, БТР-70, АПУ-3, БТР-70, АПУ-2, БТР-70 (или ЗИЛ с комплектом ЗИП колес.Это если один из БТР ушел вместе с группой разведки), АПУ-1, 8Т311 (нейтралка), МДЭС-2, МС, 117, 118, 15Я55. Отсюда видно основное назначение проставки, в случае внезапной остановки первого агрегата, когда остановка второго резко не возможна, чтобы не повредить ПАД переднего и колпак заднего, проставка играет роль буфера, смягчающего удар и сводящего повреждения к минимуму.
Насчет того все ли Пионеры были в этих двух армиях, сказать не могу, покрайней мере части нашей Винницкой армии имели в тот период и комплексы с ОС.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

А как производились пуски "Пионеров"? Все отходили на расстояние и тянули катушку с проводом для запуска?

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

А как производились пуски "Пионеров"? Все отходили на расстояние и тянули катушку с проводом для запуска?
Я что-то вопрос не понял, это шутка или что?
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

нет, это не шутка. я как-то по телевизору видел пуск ракеты СВ - там тянули катушку с проводом на метров 50 от установки, поворачивали рычаг и был пуск. Ещё говорили, что провод потому, что радиосигнал враг может заглушить. Поэтому и спросил как было у "Пионеров"

сторен

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • служба РВО

Уважаемый Snoos! По телевизору довольно часто показывают такую лабуду, что просто даже сил удивляться нет! Особенно раздражает это в фильмах и передачах. связанных с военной тематикой. Просто как я уже упоминал ранее, сейчас слишком много появилось всевозможных аналитиков, которые подчас понятия не имеют о той теме, которую преподносят многочисленной телеаудитории. И, к сожалению, даже и не думают никогда получить предварительно хотя бы минимальную консультацию у специалистов.

Пуск ракет на "Пионерах" проводился всегда из МПП (машина подготовки и пуска 15В116 комплекса 645) и МБУ ( машина боевого управления 15В132 комплекса 653). Сигнал из аппаратуры МПП(МБУ) по кабелю боевого упраления поступал на аппаратуру пусковой установки. Кабель этот экранированный, максимальная длина не превышала 150м, так что имел довольно хорошую помехозащищенность. Кроме того, в свое время были проведены доработки всей аппаратуры именно по помехозащищенности. Реально все учебно-боевые пуски выполнялись с предварительно подготовленных позиций следующим образом. После поворота ключей на пуск расчет ждал высвечивания донесения о начале необратимых процессов и после этого в целях безопасности покидал МПП(МБУ) и спешил в специальное укрытие. Было  немного пусков, когда расчет по штатной схеме продолжал находится в МБУ( во время испытаний, ну и еще в некоторых случаях). И ничего, все оставались целыми и невредимыми :D Просто конструкцией МПП(МБУ) предусмотрена довольно надежная защита.
Конечно во время ЛКИ пуски прводились и с аппаратуры, установленной в специальных бункерах, но  это же испытания. 
Что же касается передачи команды на пуск по радиоканалу, то это уже другая история и на других комплексах.

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Сторен, ты абсолютно прав.
Именно так и проводились пуски на комплексах типа "Пионер".
Катушка с кабелем - это смех.
На Пионере не было варианта пуска с ПАП или командирского пульта, а на Тополе и Тополе-М, этот вариант уже существует.
На РСД пуск с ПАП был предусмотрен только на шахтных вариантах, и то не на всех.
(Что такое РВСН)

snoos

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • фанат военной истории
    • РВСН в Беларуси

Сторен и Polkovnik!
Огромное спасибо! Извините за глупые вопросы, но вы на самом деле помогаете развеять мифы, которые мне о "Пионерах" приходилось слышать и читать. Очень рад что на этом форуме есть возможность спросить у знающих людей. Ещё раз огромное спасибо!
С днём РВСН вас и всех кто служил/служит в этих войсках!!! Всего самого наилучшего!!!

polkovnik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • моя родная техника

Спасибо за поздравление и присоединяюсь. Сегодня мой первый тост по традиции будет поднят со словами "ЗА ТЕХ, КТО В САПОГАХ" (т.е. несет БД)
(Что такое РВСН)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 54   Вверх