Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: 362 отдельный понтонно-мостовой батальон (Советск, ПрибВО)  (Прочитано 6008 раз)

oleg

• Общий Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

362 отдельный понтонно-мостовой батальон
11 гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии ПрибВО

362 опомб дислоцировался в г. Советск, Калининградской области.
Войсковая часть 52440

История батальона
Батальон сформирован в 1968 году.

Боевой путь батальона

Командиры батальона
1968-____ - майор Зотов
19__-19__-             Шукчус
19__-19__-             Забаров
19__-19__-             Буйновский
1982-1985 - майор Амзин Е.М.

« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 09:36:39 pm от oleg »

Gennadiy

• Гость

Приветствую! Владею информацией по данному подразделению, я с 1983 по 1985 служил в этом батальоне. Он был сформирован в декабре 1970 года, в 1982-85 гг. комбатом был м-р Амзин Е., нач.штаба к-ны Кошелев и Лавренчук, замполит м-р Педаш. Батальон состоял из 2-х понтонных рот, переправочно-десантной роты, взвод разведки и связи, взвод материального обеспечения, ремвзвод, взвод НЗ. Численность личного состава (срочной службы и командный состав) 110-130 человек. Летом 1985 года около 30 человек выполняли особое задание на Семипалатинском полигоне. Осенью 1984 помогали формировать саперный полк для отправки в ДРА. При мне служило 7 офицеров и прапорщиков уже прошедших Афган, и 5 отправили. В 1986 в Донецком аэропорту случайно встретил л-та Трофимова П.Г., который летел в ДРА из отпуска . Если интересует что-то еще, постараюсь вспомнить и помочь. Удачи!

Gennadiy

• Гость

Здравствуйте! В конце января 1985 года батальон обеспечивал переправу танков через паромную переправу в районе г.Юрбаркас Литва, которые маршем двигались из Белоруссии, в очень сложных зимних условиях (температура -30, толщина льда около 100 см). Поставленную задачу выполнили своевременно и качественно. Командир батальона м-р Амзин Е.А. был награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах" 2-й степени. В 1982-1985 гг. переправочно-десантная рота батальона на ПТС-ах выполняла эвакуационно-спасательные работы  на территории Литвы при паводковом разливе Немана. С ноября 1985 года батальоном командовал м-р Фирстов, ВрИО нач.штаба исполнял л-т Солдатенко, зам.комбата по техчасти м-р Котов А.И., зам.комбата по тыловой части м-р Дашкевич, замполит м-р Крымский, начмед к-н Олач, командир 1-й понтонной роты к-н Шориков А.Е., командир 2-й понтонной роты к-н Легейда, командир переправочно-десантной роты к-н Запотичный С., командир взвода материального обеспечения ст.прапорщик Щербина, командир ремвзвода пр-к Соломатин, командир взвода разведки и связи пр-к Азаров, командир взвода обслуживания НЗ пр-к Бедарев. В феврале 1985 вышел в отставку нач. особого отдела батальона м-р Быстров, кто его заменил - не помню. За 1983-1985 гг. в батальоне имело место два ЧП со смертельным исходом: осенью 1983 разводящий, командир отделения 1-й роты,  находясь в карауле по охране складов НЗ в районе г.Неман смертельно ранил  из табельного оружия караульного первого года службы. За содеянное правонарушение был приговорен к трем годам. Осенью этого же года при сворачивании паромной переправы был травмирован понтонер 1-й роты (травма грудной клетки, зажат между автомобилем и пантоном) - комиссован. В марте 1984 во время батальонных учений по установке паромной переправы был смертельно  травмирован (наезд автомобилем КрАЗ) рядовой первого года службы из Казахстана.
   Батальон расформирован или передислоцирован в другое место? Удачи, пока!

aabbar123

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Служил в этом батальоне в 87-89 годах. Кто-нибудь ещё, кто читает эту переписку, был ли там в это время?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2010, 06:20:11 pm от aabbar123 »

VLADIMIR49

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

По окончании ТВВИКУ служил в этом батальоне с сентября 1970г. по сентябрь 1971г..А в дальнейшем
ЮГВ,ЗакВО,ЗабВО(МНР).С января 1992г. пенсионер МО.Проживаю в г.Неман. Калининградской обл.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2010, 08:15:40 pm от VLADIMIR49 »

marat

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • marat

Войсковая часть 52440
Хочу отметить,что я служил в в/ч52440 с ноября 1968 по декабрь 1970 годов и по разговорам стариков она была сформирована вначале апреля 1968 года,а первым командиром ОПМБ был майор Зотов
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2012, 11:15:25 am от marat »

marat

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • marat

Поскольку я служил с ноября 1968 года по декабрь 1970 год,я с уверенностью заявляю-в/ч 52440 сформирована в начале весеннего прызыва 1968 года.

marat

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • marat

По окончании ТВВИКУ служил в этом батальоне с сентября 1970г. по сентябрь 1971г..А в дальнейшем
ЮГВ,ЗакВО,ЗабВО(МНР).С января 1992г. пенсионер МО.Проживаю в г.Неман. Калининградской обл.
Уважаемый Владимир!Я служил во 2-ой роте с 1968 по 1970 годы,командиром роты был к-н Паршин.

soma10

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

362 отдельный понтонно-мостовой батальон
11 гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии ПрибВО

Войсковая часть 52440

История батальона
Батальон сформирован в 1968 году.

Боевой путь батальона

Командиры батальона
1968-____ - майор Зотов
,,,
1982-1985 - майор Амзин Е.

После Зотова командирами батальона были Шукчус, Забаров, Буйновский. Мне об этом рассказывал ветеран батальона ст. пр-к Щербина Г.Е. Я сам там служил в 1982-1984.
Обнаружил небольшую неточность: не Щербина, а Щербин Григорий Ефимович.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 12:03:58 pm от soma10 »

soma10

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Здравствуйте! В конце января 1985 года батальон обеспечивал переправу танков через паромную переправу в районе г.Юрбаркас Литва, которые маршем двигались из Белоруссии, в очень сложных зимних условиях (температура -30, толщина льда около 100 см). Поставленную задачу выполнили своевременно и качественно. Командир батальона м-р Амзин Е.А. был награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах" 2-й степени. В 1982-1985 гг. переправочно-десантная рота батальона на ПТС-ах выполняла эвакуационно-спасательные работы  на территории Литвы при паводковом разливе Немана. С ноября 1985 года батальоном командовал м-р Фирстов, ВрИО нач.штаба исполнял л-т Солдатенко, зам.комбата по техчасти м-р Котов А.И., зам.комбата по тыловой части м-р Дашкевич, замполит м-р Крымский, начмед к-н Олач, командир 1-й понтонной роты к-н Шориков А.Е., командир 2-й понтонной роты к-н Легейда, командир переправочно-десантной роты к-н Запотичный С., командир взвода материального обеспечения ст.прапорщик Щербина, командир ремвзвода пр-к Соломатин, командир взвода разведки и связи пр-к Азаров, командир взвода обслуживания НЗ пр-к Бедарев. В феврале 1985 вышел в отставку нач. особого отдела батальона м-р Быстров, кто его заменил - не помню. За 1983-1985 гг. в батальоне имело место два ЧП со смертельным исходом: осенью 1983 разводящий, командир отделения 1-й роты,  находясь в карауле по охране складов НЗ в районе г.Неман смертельно ранил  из табельного оружия караульного первого года службы. За содеянное правонарушение был приговорен к трем годам. Осенью этого же года при сворачивании паромной переправы был травмирован понтонер 1-й роты (травма грудной клетки, зажат между автомобилем и пантоном) - комиссован. В марте 1984 во время батальонных учений по установке паромной переправы был смертельно  травмирован (наезд автомобилем КрАЗ) рядовой первого года службы из Казахстана.
   Батальон расформирован или передислоцирован в другое место? Удачи, пока!
Здравствуйте! Я служил в батальоне в 1982-1984 г. командиром ремвзвода. Спасибо, что напомнили мне то время и тех людей, я их почти всех знал лично кроме майора Фирстова. Л-та Солдатенко помню плохо - он пришел незадолго до моего увольнения и, если не ошибаюсь, был комвзвода в ПДР. Вы пишете, что он был ВрИО НШ. При мне НШ был к-н Лавренчук. Что с ним случилось? Шориков, Легейда и Запотичный при мне были еще старлеями. Крымский был секретарем парторганизации и капитаном. Фамилия зампотыла была не Дашкевич а Дацкевич. Взводом НЗ командовал ст. пр-к Ю. Чернецкий, а Н. Бедарев был начальником мастерских НЗ. Самые лучшие воспоминания о прапорщике Соломатине Д.И., с которым я прослужил вместе два года и все эти два года он мне очень помогал в службе, а потом принял у меня взвод. Дима! Я надеюсь, что с тобой все в порядке, отзовись, если прочтешь это сообщение. Все упомянутые Вами несчастные случаи тоже произошли при мне. Еще могу вспомнить: начальник автослужбы ст. л-т А. Фролов, после него - л-т И. Бессонов, начальник инженерной службы ст. пр-к В. Сорочинский, зам. нач. штаба - к-н Кошелев К.В., зам. комбата м-р Елен, затем к-н Суслонов, начальник вещевой и продовольственной службы ст. л-т С. Завиновский, затем л-т Локтионов, начфин ст. л-т Р. Гаролис, затем пр-к Сенчило. Кстати, инициалы майора Амзина - Евгений Михайлович. Недавно узнал, что его уже нет в живых. С 1985 и до своей смерти в 1998 он командовал Городковским полком. Полковник.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 12:28:45 pm от soma10 »
Страницы: [1]   Вверх