Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: 37 дивизия РВСН. в.ч. 43195, г. Луцк, Гвард. севастопольская ракетная "Юннат"  (Прочитано 46582 раз)

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Дедок. Комментарии - в студию! Подозреваю влияние Нового года 

Valeriu. Да, Вы совершенно правы, но, не учли что я служил курсантом ВШМС в Луцке (осень 79г - весна 80г), про котором я и говорил  выше   
И конечно весной 1980г прибыл в Славуту в 5-ю батарею, заправщиком 4-го отделения ...
Valeriu , извини! Видно, у меня от недопития глюки начались.  :-\

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

1989-1991 в/ч 32187"Актин" 3рд,8гпп,55нр(расчёт агрегата 15В82-машина связи)

Сегодня от безделия сделал снимок из гугла территории части.Увеличивать больше не стал иначе на экран не помещается, а делить на несколько частей не охото.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

Уважаемый yunnat , а с этого места плиз поподробней, просто во времена моей службы позывной Юнат, относился и к ВШМС и к штабу 37 гв ракетной дивизии. Это была одна часть.Кстати под этим позывным нашу дивизию знали по всем РВСН и во всех исторических справках так и пишут, что 37 гв. ракерная дивизия штаб в/ч43195 "Юнат" г.Луцк, Волынская область.
« Последнее редактирование: Января 17, 2009, 11:12:27 pm от Sarychev »
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Gavrik

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

На сайте Odnoklassniki.ru  есть большая группа тех,кто служил в войсковой части 34500-юннат-А-3090.Это командный узел связи 37 ракетной дивизии

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

Уважаемые Gavrik  и  yunnat  если не верите нам срочникам, то можите спросить у romafx, он был начальником штаба в Диоде, да и вообще отдал нашей дивизии не один десяток лет. Пройдитесь по помойке найдёте много ссылок именно на такой позывной нашей дивизии.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Дорогой Sarychev, а по-моему, гвардейцы говорят нам чистую правду. Не может быть в штабе узла связи. Стоят несколько телефонных аппаратов, радиостанция, прямая связь с этим узлом.  А весь радиотехнический комплекс, обслуживающий всю дивизию, осуществляющий связь штаба дивизии с каждым дивизионом, с Винницей, Москвой, находится отдельно, и обслуживает его целая воинская часть, входящая в штат дивизии. И когда ты вызываешь "Юннат", подразумевая штаб дивизии, тебе отвечает гвардеец этой части, который справедливо считает себя Юннатом, т.к. отвечает он, а не нач. штаба или комдив. И когда говорят, "Рубин" - то имеют в виду, что это не сам Генштаб, а всего лишь его узел связи - который обслуживает в/ч ХХХХХ.

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

Уважаемый Дедок, я прекрасно представляю структуру войсковой связи, а то что узел связи дивизии был отдельной частью, я знал ещё на срочке. Просто позывной "Юнат" относился как к штабу дивизии, так и к узлу связи. Та же самая ситуация 32 рд в/ч 14153 "Юрист", в/ч 14153 это штаб дивизии,а зел связи с позывным "Юрист",это другая часть, то же самое ЦКП и узел связи "Пролив". Я за четыре года мотаний на сверх срочной службе, по тарабарскому телефону назвонился до сыта. Шпаргалки с позывными до сих пор эпизодически нахожу дома.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, в штабе был поз.Юннат-2, и руководил им пр-Мачула Петро в с 83 года, штатом вродь входил в отделение связи...

Юдин

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем кто служил в в/ч 43195.Читаю форум и вспоминаю нашу совместную службу.Особено вспоминаю дни и ночи на бд и выходы в поле.Сколько всего положено на алтарь Отечества.Спосибо всем с кем довелось служить.Если кого обидел -приношу свои извинения.Уверен -служили мы здорово.Американы да и вся Европа знали о НАС.Боялись и уважали.Очень рад что существует этот форум.Прочитал-и как родниковой воды напился.Немно о себе : живу в Перми;6 лет работал директом Московского филиала ВМК;сейчас на пенсии-пишу мемуары которые вряд ли увидят свет.Пишите -звоните 2633400 код 342.                                                                                                                                                                                                             С уважением генерал-майор Юдин Николай Владимирович  последний командир 37РД

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо, что такие люди как Вы были и есть !
Хотя не служил при Вас (гн. мр. Баранов), всеровно приятно увидить на форуме настоящего боевого генерала .
Здоровия Вам !!!

С уважением.

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

Уважаемый Юдин Николай Владимирович, мне довелось служить в годы когда Вы командовали дивизией (1989-1991) в/ч 32187"Актин" 3 дивизион. Вспоминаю года срочной и такая ностальгия по тем годам. Приятно, что Вы являетесь участником нашего форума, таких как Вы, не много на форумах подобного рода. Большое Вам спасибо за это. Надеюсь на Вашу помощь в написании истории нашей дивизии. С уважением Сарычев Вадим. 
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

ртбшник

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн

Привет всем кто служил в в/ч 43195.Читаю форум и вспоминаю нашу совместную службу.Особено вспоминаю дни и ночи на бд и выходы в поле.Сколько всего положено на алтарь Отечества.Спосибо всем с кем довелось служить.Если кого обидел -приношу свои извинения.Уверен -служили мы здорово.Американы да и вся Европа знали о НАС.Боялись и уважали.Очень рад что существует этот форум.Прочитал-и как родниковой воды напился.Немно о себе : живу в Перми;6 лет работал директом Московского филиала ВМК;сейчас на пенсии-пишу мемуары которые вряд ли увидят свет.Пишите -звоните 2633400 код 342.                                                                                                                                                                                                             С уважением генерал-майор Юдин Николай Владимирович  последний командир 37РД

Добрый день, Николай Владимирович. А почему только 37 рд? Надо вспомнить и 43 рд, где Вы были начальником штаба.

ekzll

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

привет гвардейцам - соратникам!
служил 1989-90 43195-в ПКП Выбор - подвижный командный пункт  базировались где то в лесу возле с.Локачи Волынской области хоть убей не могу найти на снимках в Google.
командовал частью подполновник Иванюшин
может кто откликнется выборцы

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Николай Владимирович! Приветствую Вас!В Луцке и по сей день наверное помнят Ваш стабилизирующий вклад при ГКЧП и заявление на сессии облсовета типа: " Пока дивизия боеспособна, шатаний в городе не будет, а там разберутся", что остудило многие горячие головы от радикализма... и сравнивали Вас с Лебедем ... Ну а что было то было... Не одно КШУ-КШТ, полевой выход и прочие мероприятия боевой подготовки под Вашим руководством... всяко бывало, но школа хорошая... Спасибо! Инструктор ИГ 83-91, ком ГБУ 576 рп 91-91 гюг. Николай Медынский.

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

ПКП Выбор находился между сел Войница и Молчанов Локачинского района..
« Последнее редактирование: Мая 30, 2009, 10:36:41 pm от Николай Медынский »

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

2ekzll. Загляни на ветку "Диода", там есть более точные координаты вашей позиции, да и снимок вроде бы тоже был. Те места, как и "Диод" попали в зону плохого разрешения, толком не видно, только смутные очертания угадываются.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

elpis

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемый yunnat , а с этого места плиз поподробней, просто во времена моей службы позывной Юнат, относился и к ВШМС и к штабу 37 гв ракетной дивизии. Это была одна часть.Кстати под этим позывным нашу дивизию знали по всем РВСН и во всех исторических справках так и пишут, что 37 гв. ракерная дивизия штаб в/ч43195 "Юнат" г.Луцк, Волынская область.

Штаб в/ч 34195 поз Юннат-2
Узел связи дивизии Юннат был за городом в с. Гаразджа
Он то и держал связь со всем СССР. Да были времена.

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Для меня слова - честь имею! - суть и принцип служения России.

7-ой и последний командир 37 рд генерал-майор Юдин Николай Владимирович.

Родился 28.06.1948 г.
Окончил Казанское Суворовское училище в 1966 г.
Закончил Пермское ВКИУ в 1971 г.
Закончил ВА имени Ф.Э.Дзержинского в 1984 г.
Нач. штаба 43 рд.
С 1986 года командир 37 гвардейской ракетной дивизии.
В 1992 году освобожден от  должности  командира  37-ой рд по предложению Верховной Рады Украины и прикомандирован к РВСН  России.
С  1993 г. по 2000 г. начальник штаба полигона в Плесецке (с 1997 г. – 1-го Государственного испытательного космодрома МО РФ)).
Награжден орденом Красной Звезды, многими медалями МО СССР и РФ.
6 лет работал директором филиала Военно-мемориальной компании в городе Перми. 
Советник Уральского казачьего войска.

Николай Владимирович!
Поздравляю Вас с днем рождения!
Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, удачи во всех Ваших делах. Всех благ вам!!!

Дедок

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Как сообщила общероссийская еженедельная газета «Военно-промышленный курьер», накануне 2005 года рапорт о досрочном увольнении из армии подал генерал-полковник Александр Скородумов. Александр Иванович отвечал за боевую подготовку всех Вооруженных сил России. До выхода в запас по возрасту ему оставалось еще четыре года. Мотивация предпринятого им шага такова: полное несогласие с идущими в армии реформами, вымывание из ее рядов профессионалов.

Но первым генералом, покинувшим Вооруженные силы еще в 2002 году так - же из-за несогласия с их реформированием, стал наш земляк Николай Юдин. Он ракетчик. Закончил Пермское ВКИУ в 1971 году. Ушел в запас с должности начальника штаба космодрома Плесецк. По нашей просьбе он согласился рассказать о побудивших его к этому причинах.
      - Николай Владимирович, Ракетным войскам стратегического назначения вы отдали более 30 лет...
      - Они до сегодняшнего дня являются самой мощной составляющей всей российской ядерной триады - РВСН, стратегической авиации, ядерного подводного флота. Тем не менее общее состояние Российской армии напрямую повлияло и на этот уже не вид, а род войск. По сравнению с тем временем, когда мы служили в Советской Армии, нынешний период вызывает глубокую озабоченность.
      Почему... Если раньше РВСН постоянно перевооружались, если в наши войска регулярно поступали все более и более мощные ракеты, более мобильные пусковые установки, если раньше мы постоянно проводили боевые учения, сейчас все это осталось в прошлом. Вот, например, учения, без которых дать оценку боеготовности войскам можно только условно. Раньше мы их проводили в неделю, в месяц несколько, причем на уровне дивизионов, полков. Сейчас, если в целом в войсках проведут одно учение в год, это уже считается достижением.
      Могу сказать о себе, когда я был командиром дивизии. Так вот, когда я выводил дивизию на расстояние в 650 километров от пункта дислокации, на марше одновременно было более 750 машин и более 6500 человек. И вот вам сегодняшняя картина: министр обороны присутствует на учениях, в которых участвуют всего-то 2000 человек. Наши учения даже главкомов не привлекали - дело было обыденным и постоянным.

- Расскажите о космодроме Плесецк?
      - Это испытательный космодром. За 45 лет там было испытано более десятка баллистических ракет, что потребовало свыше трех тысяч их пусков. В свое время это был самый работающий космодром не только в СССР, но и в мире. Все знают Байконур. Плесецк в Архангельской области - он еще шифровался названием Мирный - был достаточно закрытой географической точкой. И мало кто знает, что сотни спутников как военного, так и гражданского назначения под разными грифами и номерами запускались в космос именно отсюда. Я вам могу привести такую статистику: треть запусков космических аппаратов и баллистических ракет в мире были проведены именно из Плесецка. Космодром уникален тем, что он объединял и космическую, и боевую составляющие.     
      - Комплекс БЖРК, который стоял на вооружении Бершетской ракетной дивизии, тоже испытывался в Плесецке?     
      - Именно там. К сожалению, он снят с вооружения, считаю, по недомыслию. И больно, что дивизии этой, одной из лучших в РВСН, сегодня нет. Но ведь ни у кого в мире таких комплексов не было, нет и не будет! Почему настояли на его ликвидации американцы и НАТО? Не было никакой возможности отследить его перемещения даже космической разведкой. Нет ныне и уникальной ракетной системы СС-20. Снята с вооружения. А такой ни у кого в мире тоже не было! Нынешние «Тополя»... Все их модификации испытывались там же.
      Но космодром Плесецк - это не только Архангельская область. К нему относятся подразделения, дислоцирующиеся в других северных регионах России. Но и космических аппаратов сегодня запускается у нас мало, а уж новых ракет испытывается еще меньше. На будущее в РВСН должны остаться только два ракетных комплекса - «Тополь» и «Булава».

- Николай Владимирович, почившее в бозе наше ВКИУ поставляло в войска тысячи ракетчиков. Вы его питомец. Недавний командующий военно-космическими войсками Анатолий Перминов, возглавивший ныне российское космическое ведомство, тоже пермяк...   
    - Где-то в 1996 году на одном из наших совещаний я поинтересовался «плесецкими» пермяками. И вот пожалуйста: из семи заместителей, которые были у начальника космодрома, четверо - выпускники ВКИУ. Очень много командиров частей назначалось из наших же выпускников. Уж не говорю о командирах малых подразделений. Где бы я ни служил, я постоянно отслеживал военную работу своих земляков. Не считайте меня квасным патриотом, но по сравнению с выпускниками Ростовского и Серпуховского училищ наши были самыми достойными, самыми грамотными, самыми стойкими офицерами. И сейчас в войсках на должностях командиров дивизий, командиров полков, дивизионов в основном служат пермяки. Это те люди, на которых можно положиться в любых ситуациях и обстоятельствах. Поэтому я не могу не сказать, что закрытие нашего замечательного училища стало невосполнимым ущербом для общей боеспособности Российской армии. Жаль, что не нашлось мудрости и воли у нынешних военачальников для его сохранения. Здесь была лучшая в Советском Союзе учебная база, лучшие в Союзе преподаватели, отсюда в войска уходили лучшие офицеры, преисполненные долга служению Отечеству.
      Не только этим омрачен для меня сегодняшний день. У меня была очень тесная связь с оборонными предприятиями и научными центрами Прикамья. Не секрет ведь, что примерно 70 процентов космических и ракетных разработок велось в Пермской области. Тесная связь была у меня с производством и наукой всех тех регионов, которые занимались нашей тематикой, - я курировал эти направления. Ответственно могу сказать: Западный Урал для РВСН и освоения космоса дал столько, сколько не дала ни одна область. Сейчас в Прикамье продолжается работа в этом направлении, но разве можно сравнить прежние объемы ракетно-космической деятельности с нынешними?
      И далее... Мы вот говорим сейчас о прекращении противостояния со Штатами, с Западом. Противника, мол, внешнего у нас теперь не существует. Да существует! И он через различные фирмы, банки, через какие-то корпорации легко и просто уничтожает прежнюю нашу славу, захватывая руководство предприятиями, наукой. В том числе ракетно-космическую отрасль. Ну невыгодно так называемым нашим новым «друзьям» оставлять нас на прежних передовых позициях. Для них - чем слабее мы будем, тем лучше.
      И здесь прямая связь с теми политическими уступками, которые вынуждена делать на международном уровне российская дипломатия. Мы уже начали терять потихоньку участки нашей территории. Недавно вот уже и Дания решила доказать свое право на владение Северным полюсом... Ну, решают политики, отдали мы кому-то кусочек нашей земли - подавитесь... А вот не подавятся! Еще потребуют. НАТО свои границы к нам все ближе и ближе подтягивает. А самолеты наши военные не летают, подводные лодки, не выходив ресурс, идут в утиль, снимаются с дежурства ракетные комплексы.
      Помните, как Горбачев произнес знаменитую фразу: процесс пошел!? Он и идет. И я не боюсь сказать: начав этот процесс, Михаил Горбачев совершил предательство по отношению к великой прежде стране, великому ее народу. Вот ракеты СС-20, которые стали резать по решению Горбачева. Генеральный конструктор системы Надирадзе, не перенеся этого, покончил с собой. Не выдержало сердце у создателя БЖРК Владимира Уткина. Да не одни они ушли из жизни, не выдержав развала армии.

- Какой-то грустный разговор у нас с вами идет...   
      - Но откровенный. Понимаете, у любого государства не могут быть только друзья, обязательно есть и противники. И у России есть противники. Есть такие понятия, как политическая, экономическая и военная составляющие. Экономика у нас, несмотря на заверения власть предержащих, идет вниз. Политическая составляющая на сегодняшний день не определена, военная тоже идет вниз. Раньше космические аппараты, которые мы запускали, видели весь земной шар. Даже где-нибудь над Гвинеей на всякий случай висел спутник, хотя эта страна никакой опасности для СССР не представляла. А уж над Соединенными Штатами Америки спутники висели постоянно. А сегодня мы не видим и половины территории США. И зафиксировать пуск баллистической ракеты с североамериканского материка в нашу сторону мы практически уже не сможем. Наши радары смогут ее засечь только на подлете. И сможем ли мы отразить этот удар? Вопрос. Ведь у нас, по сути дела, защищена одна Москва.
      В советские еще времена мы понимали, что если пойдут на нас баллистические ракеты с территории США, они пойдут через Северный Ледовитый океан. И мы их могли поймать на полюсе. Стратегические ядерные бомбардировщики Б-52 тоже пошли бы на нас через арктические районы. Но на Новой Земле в те времена стояла самая мощная в стране дивизия истребителей-перехватчиков МиГ-31. Я там бывал и своими глазами видел высокую боеготовность этой истребительной дивизии, которая была предназначена для уничтожения бомбардировщиков противника. Сегодня этой дивизии нет. И радиотехнических пунктов наблюдения, которые были расположены по всему арктическому побережью, осталось чуть-чуть. То есть мы не можем, как положено, защитить безопасность своего государства.
      Маргарет Тэтчер полтора десятка лет назад сказала: русских очень много и к 2020 году их надо оставить как максимум пятьдесят миллионов человек. Все к этому и идет.
      Вот живем мы в богатейшей, считаю, стране. Недра ее принадлежат пока государству, то есть всем нам. Но где моя или ваша цистерна нефти, которая может обеспечить каждому из нас небедную жизнь? За рубеж она утекает, обогащая так называемых олигархов, но не нас. Оттого и армия, и народ российский в нищете. Оттого и щит наш ядерный может вскоре превратиться в крышку от суповой кастрюли.

- Не из-за всего ли этого вы ушли преждевременно в отставку?     
      - Не в отставку, мне еще было положено служить и служить, ушел в запас. И, может, стал первым в России генералом, который снял генеральскую форму из-за несогласия с так называемой реформой Российской армии. Латание дыр реформой назвать не могу, развал армии, который наблюдаю, не позволяет мне, кадровому офицеру, пошедшему по стопам деда и отца, идти на компромисс с теми, кто разрушает любыми способами Вооруженные силы. По моим стопам пошел мой сын, который служит сейчас в Чечне. Для меня и для него слова - честь имею! - суть и принцип нашего служения России         .
Текст: Вальдемар ПЫРСИКОВ. Фото (в предыдущем посте): Владимир БИКМАЕВ. 18.02.2005
http://www.nevod.ru/local/zvezda/page.php/zvezda/2005-02-18/3

Sarychev

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

Уважаемый Николай Владимирович!  Все наверное сказано до меня и в большом объёме так, что присоединюсь к поздравлениям прозвучавшим выше из уст Дедка. С днём рождения!
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.

Николай Медынский

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, КОМАНДИР! Вам и и всем близким.

вик1

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А в 3-ю батарею по сколько я помню, подготавливали специалистов заправщиков горючего,перекиси,окислителя
 и связистов  8)

Валера Гонтя здравствуй это Витя Швецов .Мы с  тобой служили в третьей батареи в одном взводе  заправщиков окислителя у сержанта Пашкова.и фотография у меня такая есть,а в учебном корпусе раньше были польские конюшни.Валера напиши с кем контактируешь еще из нашего взвода и на каком сайте их можно найти,с приветом Витя.

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Витя привет !!!
Узнал сослуживца из Кишинева ?
Спасибо !!!
Только что хотел писать в другой ветки потом посмотрел здесь  ;D

Зайди на одноклассниках там есть много ракетчиков, пока я тебя нашел и одного
лейтенанта с Славуты, где я проходил службу.
Найди мою фамилию там по поисковику (Гонтя) Посмотри мои фото, будешь приятно удивлен

Ты где сейчас, пиши !!!

Valeriu

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Моя ветка рядом "Движок"  ;D

trebor

• Гость

отзоввитесь кто служил в в\ч 34500 "В" в1989-1991
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх