Russian Arms Forum

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз

Автор Тема: 15В210 - Командный пункт высокой защищенности ракетной дивизии  (Прочитано 44748 раз)

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Израильский шпион и Арабский террорист
    • заваленные горизонты и просраные полимеры

"Яйцо" во всей красе!
Все то о чем вы так долго гадали:

______________________________________________________________________________________

15В210

Командный пункт высокой защищенности ракетной дивизии

НАЗВАНИЕ
- индекс заказчика      15В210
- сокращенное            КПВЗ рд
- полное                     Командный пункт высокой защищенности
- заводское
- прозвища                 "Яйцо", "Сфера"
- неправильное

РАСПОЛОЖЕНИЕ
1. ЦКП РВСН, Власиха, 2 единицы;
http://forum.reborn.ru/showpost.php?p=4130068&postcount=18
16.05.2005, 21:39
ЦКП это ваапсче-то гарнизон целый..."бункера", как ты выразился, тут два... один 4 этажа в глубь, но 4 уже того, затоплен. и второй "объект" это два огромных шара под землей, там срочников и в помине не было..., а на земле, совсем обычный гарнизон,
http://www.4turista.ru/content/valdaiskii-dnevnikchast-4odinochnye-starty?page=0%2C0
вт, 28/09/2010 - 20:31 — Гость
В советские времена мне по службе довелось побывать на территории одной воинской части в районе "деревни" Власиха, там, где центр РВСН. За бетонным забором части было несколько полей из гравия (говорили, что под ним какие-то СВЧ антенны) и маленькая избушка из силикатного кирпича. В избушке была лестница, по которой мы опускались этажа на 4 под землю. Там был вход в четырёхэтажное металлическое яйцо, подвешенное на гигантских пружинах и пневмоамортизаторах, говорили, что яйцо выдерживает ядерный взрыв, происходящий вблизи. Не буду распространяться, что мы там делали, и для чего было нужно это убежище в виде яйца. Яйцо герметично закрывалось и имело автономную систему циркуляции воздуха. Помню, что летом в нём было очень жарко, а зимой холодно. Поразил меня своим убожеством единственный туалет, находящийся внутри яйца, который сразу же засорился и был закрыт на ключ, а нас там герметично закрывали на несколько часов, так что выйти было нельзя.
Боюсь, что в настоящее время состояние этой части и яйца весьма печальное.
2. ЗЦКП РВСН, Балабаново; 
3. КП (ЗКП) системы "Периметр", Чехов-8, 55.1625928N, 37.2132683E, http://45f.ru/view/dg/?lat=55.16278583698322&lon=37.21177697181702&z=18
4. КПВЗ 13 рд, Ясный (Домбаровский-Х), 31 РА, Оренбург;
5. Недостоенный и демонтированный КПВЗ 35 рд, г. Барнаул (Сибирский-2, ЗАТО «Сибирский), Алтайский край, в 60 км от Барнаула, на северо-восток, в районе с. Бешенцево (10 км), координаты 53°33'57"N 84°16'40"E

НАЗНАЧЕНИЕ
...

РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО
Сборка контейнерных модулей КП осуществлялась на Обуховском заводе в Ленинграде.
...

МОДИФИКАЦИИ
...

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
...

ЭКПЛУАТАЦИЯ (БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ)
...

ОЦЕНКА, СРАВНЕНИЕ
...

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
...

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Поставка комплектующих элементов для поддержания систем УКП 15В155, 15В222, 15В210 к боевому применению
Выполнение работ по монтажу и пуско-наладке комплексов автоматизированных охранно-пожарных специальных объектов К191М с модернизацией системы 15В210
ЗИП россыпью для комплекса 15В210 (средства связи). Договор
ЗИП россыпью для комплекса 15В210 (средства связи). Приложение
ЗИП россыпью для комплекса 15В210 (средства связи). Функциональные (потребительские) свойства и качественные характеристики
...

ВОПРОСЫ
- ...

НАД СТАТЬЕЙ РАБОТАЛИ
- Yary
- ...
« Последнее редактирование: Июля 22, 2013, 10:44:37 pm от Yary »
Настоящие обходы всегда идут в героя.

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Пресловутое "яйцо"  - КП РД и выше в недостроенном виде и хорошем сохране
подробности вечером, надеюсь уважаемый Сторен прокоментирует некоторые моменты сооружения.
увы, недолго ему осталось - уже режут притом очень активно - через месяц другой всего этого небудет ((

подробности вечером
« Последнее редактирование: Июля 31, 2011, 03:52:49 pm от Yary »

foxhound

• Гость

foxhound

• Гость

foxhound

• Гость

Выше приведены фрагменты интерьера 15В210

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

отсек 3Б-2

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

я прошу прощения, а 31 РА уже официально метрва? Почему-то для 15в210 детальки по тендеру закупает 27 РА.
Поставка комплектующих элементов для поддержания систем УКП 15В155, 15В222, 15В210 к боевому применению

Да и фамилии дейсмтвующего командарма я не нахожу...

carrey

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Ув. foxhound, с какого фильма нарезка? Можно ли посмотреть целиком?

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Почему-то для 15в210 детальки по тендеру закупает 27 РА
ну видимо для "яйца" под Йошкар-Олой

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

да нет его нигде, кроме 13 рд

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté

ах, уважаемый, не томите :P ,  где сие?

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

да нет его нигде, кроме 13 рд
не притендую на абсолютную истину , но в далеком 2006 году мне доводилось слышать от Йошкар-Олинских вояк о бункере в форме яйца, строившегося в их краях и законсервированного на финальном этапе постройки.
возможно стройка ожила... (примеров такого оживления на консерв высокой готовности знаю не понаслышке много)

RS

• Опытный
  • Оффлайн Оффлайн
  • 79 гвардейский Севастопольский Краснознаменный рп

я прошу прощения, а 31 РА уже официально метрва? Почему-то для 15в210 детальки по тендеру закупает 27 РА.

Да и фамилии дейсмтвующего командарма я не нахожу...
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/OfficialChronics/2010-09-13-17-52-17.html
Губернатор Юрий Берг встретился с командующим 31-ой Оренбургской ракетной армией, генерал-майором Анатолием Кулаем, назначенным на эту должность 4 сентября 2010 года.
Обсуждались перспективы сотрудничества Правительства области и командования ракетной армии в решении ряда вопросов, в частности, по улучшению социально-бытовых и жилищных условий военнослужащих, совместной работе в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.
Справка:
Анатолий Григорьевич Кулай, род. 23.07.1966г. в г.Брест. Окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск, Военную академию РВСН им.Петра Великого, Военную академию Генштаба ВС РФ. До нынешнего назначения был начальником штаба – первым заместителем командующего 31-ой ракетной армии.

PS: а вроде совсем недавно было:

.....................................

Там же узнал, что бывшый мой командир полка Кулай Анатолий Григорьевич стал НШ Оренбургской Армии
« Последнее редактирование: Октября 11, 2010, 08:50:54 pm от RS »

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

не притендую на абсолютную истину , но в далеком 2006 году мне доводилось слышать от Йошкар-Олинских вояк о бункере в форме яйца, строившегося в их краях и законсервированного на финальном этапе постройки.

Ну, так много где чего начинали... Какой смысл строить что-то в рд, которая через 5 лет расформируется? ТОполям выходит срок...

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Думаю, 41 рд

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

ну так вот меня интересует сам факт наличия там "яйца" , ибо совсем неясен принцип строительства объектов
почему в наличии эти объекты есть в Ясном и Барнауле а в других местах не видать даже заделов...

Ну, так много где чего начинали... Какой смысл строить что-то в рд, которая через 5 лет расформируется? ТОполям выходит срок...
ну так мне интересен сам факт наличия там объекта
хочется понять критерии строительства этих исполинов, почему их нет у других дивизий?

odleobor

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

КП дивизий строились в 60-е годы, когда пошли в серию полки  ОС-84,67,и далее, Пу которых обладали более высокой защитой и приказ на пуск мог быть доведен минуя КП дивизии. А далее в 70-е был разработан шахтный КП полка и стали видны его преимущества и возможность модульной заводской сборки при сравнительной дешивизне.Деньги в стране были на Ракетные войска, вот и замахнулись на типовой пункт управления для звена дивизия-армия. НО-грянула перестройка и демократия-отсюда и все недостроенные объекты.
С уважением, Леонид.

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

КП дивизий строились в 60-е годы, когда пошли в серию полки  ОС-84,67,и далее, Пу которых обладали более высокой защитой и приказ на пуск мог быть доведен минуя КП дивизии. А далее в 70-е был разработан шахтный КП полка и стали видны его преимущества и возможность модульной заводской сборки при сравнительной дешивизне.Деньги в стране были на Ракетные войска, вот и замахнулись на типовой пункт управления для звена дивизия-армия. НО-грянула перестройка и демократия-отсюда и все недостроенные объекты.
Историю я более мение знаю, и знаю что бросались КП непостроенные (да и построенные тоже) самых разных уровней, и не только в РВСН
но так как я являюсь практиком (с фонариком, и по пояс в воде ) то интересуюсь наличием того или иного оставленного/недостроенного объекта , вот и хочу выяснить про подобные недострои

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

2_Insider.
 Я бы Вам хотел бы посоветовать  не  яйцам лазить. Можно залезть в мышеловку, а без лома из неё уже не вылезти. Да и под водой может быть тех люк на другой уровень. Это я Вам из собственной практики советую, пришлось как то нырнуть, слава богу был в гидро костюме и за спиной был надёжный товарищ, так что плавать долго не пришлось, вытащили на свет божий.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

Гарик

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Говорила мне мама, не лазий по колодцам ( (с)Одиночное плавание)

У нас вот тут случай был, долазилась одна. Живая, слава Богу

http://www.gorod55.ru/news/article/show/?id=2496

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Уважаемые
Sarychev & Гарик

Это все конечно замечательно, но лазию я уже не первый год и за спиной множество объектов от Республик СССР до Дальнего Востока и от Крыма до Кольского полуострова, и поверте если человек готов ради интересующего его места брать билет на ближайший рейс Москва-Барнаул и обратно только чтобы посмотреть на дивное место (ну и опустить под воду видеокамеру герметичную с подсоеденением к ноутбуку), то наверное он знает что он делает,зачем он туда прется и чем это черевато?
Люди которые серьезно занимаются такой практикой травматизму подвержены незначительно в отличии от случайных лазельщиков "по приколу" или "школоты с фонариками"

с равным успехом можно попасть под машину, или оргести вечером от гопоты в подъезде (мне уже давно 13 лет исполнилось)

Sarychev

• Не говорите мне как надо делать и я не скажу куда Вам надо идти!
  • Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Это не я! Это мой дух!

2_Insider.
Да и мне как то уже не 16, а уже 40. Ну и я как то не случайный человек в этой теме. Приходилось проводить первичное обследование объектов и определять их состояние после длительного стояния в консервации. На некоторых объектах самолично заносил всасывающие патрубки для осушения нижних ярусов сооружений. Срочников ни когда не пускал пока сам всё не проверю.
Ненавижу подлецов.
Подлость удел слабых.
Не люблю пресмыкающихся.
От них трупятиной пахнет.

poster

• Редактор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Le Chat Botté

а чего гадать? надеюсь, расскажет insider или намекнет.
кстати, спасибо за инфо, гарик.
а пока еще один музей.

sunstyle

• Молодой
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

ну так как известных на данный момент варианта расположения всего два то это явно не орск :-) значит алейск. интересно как оно со спутника выглядит. хотя похоже над ним ангар был...

Insider

• Редактор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

Думаю, 41 рд
35 РД
сооружение продано частникам под распил

http://vkartoteke.ru/kosh/index.htm
тут фотографии объекта, на выхах сделаю подписи